- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

СПГ-рынок может обрушиться по той же причине, что и нефтяной

 

Zebrugge_SPG_Novatek [1]

Мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) может обрушиться вслед за нефтяным по той же самой причине – переполнение хранилищ. Об этом свидетельствуют данные агентства Rystad Energy

В частности, сообщает [2] Rystad, мировые поставки СПГ возрастут в текущем году до 380 млн тонн. Это на 17 млн тонн больше, чем годом ранее. Тем не менее, спрос вырастет на относительно скромные 6 млн тонн. В результате чего совокупное потребление составит 359 млн тонн в год.

Такие цифры говоря о двух очевидных вещах. Во-первых, в 2020 году возникла проблема с избытком сжиженного газа, причем до того, как была учтена глобальная пандемия и экономический спад. Во-вторых, в этом году профицит предложения будет усугубляться, поскольку новые поставки превышают рост спроса.

Рынок, в принципе, может “переварить” излишки газа, направляя его либо в газовую электрогенерацию, либо на долговременное хранение. “Но в 2020 году, когда достаточное предложение СПГ сочетается с падением спроса, цены уже достигли рекордно низкого уровня. А хранилища заполнились быстрее, чем обычно. Возникает риск остановки ряда СПГ-заводов”, – отмечает Rystad Energy.

Например, цены на сжиженный газ на хабе TTF в Нидерландах (ключевой маркер для Европы) упали ниже 2 долларов за миллион BTU. “Если европейские хранилища достигнут предельного заполнения, поставки СПГ в летние месяцы могут быть аннулированы”, – подчеркивает агентство.

 

СПГ-экспортерам США приходится совсем плохо

В США та же ситуация. Природный газ на Henry Hub торгуется ниже 2 долларов за миллион BTU все первые месяцы текущего года. В результате, по данным агентства Reuters от 22 апреля, экспорт, по меньшей мере, 20 грузов сжиженного газа был отменен [3].

 “Проблемы начались раньше, чем мы ожидали. Но мы не удивляемся тому, что американский экспорт СПГ резко сокращается. Более того, в последующие месяцы будет отменено еще больше поставок”, – отмечает эксперты Bank of America.
/teknoblog.ru/ [4]