- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК завершил строительство второй технологической линии «Арктик СПГ-2» на более 80%

27022020_spg2 [1]

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «Новатэк» завершил строительство второй технологической линии «Арктик СПГ 2″ на более 80%. Об этом на церемония финального взвешивания первого СПГ-модуля на ЦСКМС сказал заместитель начальника управления интеграции модулей ООО «Арктик СПГ 2″ Максим Михалев.

«В настоящий момент прогресс готовности технологической линии № 2 завода «Арктик СПГ 2″ составляет более 80%. На втором основании гравитационного типа завершены общестроительные работы, выполняются работы по механическому оснащению», — отметил он.

Помимо этого, в настоящий момент на ОГТ-2 смонтированы все шарнирные опоры, на которые устанавливаются модули, а также балки, по которым модули будут транспортированы в проектное положение.

В зоне сухого дока № 2 выполнен монтаж и пусконаладочные работы трех подстанций для обеспечения временным электроснабжением устанавливаемых модулей на период проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также для соблюдения консервационного режима.

ЦСКМС — первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется компанией в поселке Белокаменка Мурманской области.

/tass.ru/ [2]