- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Газпром возобновит бурение в Карском море

_dsc8585 [1]

Все геологоразведочные работы на шельфе российского Карского моря было остановлены после того, как в 2014 году США и ЕС ввели санкции, ограничив доступ к необходимым технологиям морской добычи.

“Газпром” — крупнейший энергетический конгломерат, находящийся под контролем государства, сейчас ищет буровую и суда обеспечения для бурения на Ленинградском месторождении на юге Карского моря — одном из самых многообещающих газоконденсатных месторождениях на шельфе Арктики.  Считается, что это месторождение, расположенное к западу от полуострова Ямал, содержит триллион кубометров газа и три миллиона тонн газового конденсата.

Что касается объявленного “Газпромом” тендера, российский нефтегазовый журнал Neftegaz.ru сообщает, что “Газпром” ищет на предстоящее лето одну буровую платформу, три судна обеспечения, два буксира и одно пассажирское судно. Начальная стоимость контракта составляет 1,7 млрд рублей (26,8 млн евро).

Помимо доставки буровой установки к месту работ эти два буксира будут также по мере необходимости заниматься буксировкой айсбергов.

“Газпром” подвердил РИА «Новости” свои планы по возобновлению бурения в 2017-м.

На основании данных сейсморазведки “Газпром” заявляет, что перспективные на нефть и газ объекты могут располагаться на глубине от 900 до 4200 метров, сообщает Neftegaz.ru.

Последний раз в Карском море бурили в 2014 году, когда “Роснефть” вместе со своим партнером  ExxonMobil обнаружили более 130 млн тонн нефти на структуре “Университетская-1” (месторождение “Победа”). Второй этап бурения, запланированный на 2015 год, был остановлен в результате установления США режима санкций в отношении России.

В то время главой ExxonMobil был Рекс Тиллерсон. Сейчас он является госсекретарем США.

 

/thebarentsobserver.com/ [2]