- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На площадке арктического форума прошло заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

GK_Arctic_1 [1]

7 декабря на площадке V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошло совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Открывая совместное заседание, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин заметил, что Госкомиссия дала ряд важных системных поручений, направленных на повышение эффективности государственного управления в Арктической зоне. В частности, принято решение о подготовке проекта адресного федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ». Подготовлены предложения о мерах государственной поддержки и стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в Арктике. Минтрансу поручено подготовить концепцию развития Арктической транспортной системы, включив в нее все виды транспортного сообщения и предусмотрев мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения, освоение полезных ископаемых и ряд других.

На повестку совместного заседания было вынесено два концептуальных вопроса: реализация государственной политики Российской Федерации в Арктике; развитие портовой инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации и мерах по совершенствованию и обустройству пунктов пропуска в интересах повышения оперативности обработки грузовых потоков в морских портах.

/Ассоциация Полярников/