- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Госдуме считают, что развитие опорных зон в Арктике должно регулироваться кодексом

ффффффффффффф [1]

Механизмы развития опорных зон в Арктике необходимо прописать в специальном кодексе или законе, такое мнение высказал во вторник ТАСС председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

«Комитет считает, что необходимо провести систематизацию действующего законодательства не только по развитию территорий Арктики, но и Севера, и Дальнего Востока, и Сибири. И на этой основе подготовить проект закона или кодекса по развитию Арктической зоны, Крайнего Севера и Дальнего Востока, где необходимо прописать механизмы развития опорных зон в Арктике, государственные гарантии инвесторам и работодателям, а самое главное — населению. При этом эти гарантии и компенсации должны распространяться как на привлекаемых специалистов, так и на уже работающих и проживающих на указанных территориях», — сказал он.

Депутат добавил, что кодекс также должен обеспечить создание условий «для освоения арктических ресурсов и совершенствования транспортной системы». Кроме того, там должны быть предусмотрены меры развития социальной инфраструктуры, которые повысят уровень и качество жизни населения. По мнению Харитонова, особое внимание в законопроекте необходимо уделить сохранению и развитию традиционного образа и традиционных основ хозяйственной жизни коренных малочисленных народов Севера.

«Запасы полезных ископаемых в Арктике и на Севере, в том числе углеводородного сырья, обеспечивают устойчивое развитие России сегодня и в перспективе. Но мы не должны забывать о главном богатстве — о людях. О тех, кто проживает и работает в суровых климатических условиях. Северянам необходима наша реальная поддержка. Без человека не будет развития арктических территорий», — считает председатель комитета.

/tass.ru/ [2]