- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Контейнер из Китая, прибывший в Нарвик, может положить начало новому транспортному маршруту

 

narvik-tanker-as-2000x1332 [1]

В середине июля контейнер погрузили на поезд в китайском Хэфэйе. Менее чем за две недели, проехав Казахстан и Россию, он добрался до Финляндии. Из Хельсинки контейнер отправили на север, а затем на запад через границу с Норвегией.

4 августа местные специалисты по логистике радостно встречали груз в порту Нарвика, крупного транспортного узла на севере Норвегии.

По словам представителей порта Нарвика, успех этой перевозки показывает возможность беспрепятственного грузового сообщения между Нарвиком и Китаем и создания нового северного транспортного маршрута.

По их утверждениям, у них есть все необходимое — железнодорожное сообщение с соседними Швецией и Финляндией, а также морской порт, способный принимать крупные суда.

«У этого маршрута большой потенциал», — рассказала Barents Observer координатор проекта Анна Филина.

Высокая скорость, низкая цена

Она считает, что из Китая в Нарвик можно отправлять различные промышленные товары, а в обратном направлении из Норвегии — рыбу. По ее мнению, маршрут будет очень полезен для бизнеса на севере Норвегии. Он также может оказаться интересным для компаний из-за пределов региона, в том числе из таких стран, как Великобритания, США и Канада.

В первом контейнере, прибывшем в город на этой неделе, находится мебель для местной норвежской компании. Вскоре за ней могут последовать и другие грузы.

«Теперь мы должны показать, что это работает, что этот маршрут может быть надежной дополнительной альтернативой существующим маршрутам», — говорит Филина.

Она уверена, что клиенты появятся, как только маршрут будет запущен. Как подчеркивает координатор проекта, в этот раз первый контейнер везли от Хельсинки автотранспортом, но, как только наберется достаточный объем грузов, на всем протяжении маршрута будет использоваться только железнодорожный транспорт.

Схема выглядит весьма конкурентоспособной. По железной дороге груз из Китая в Нарвик идет 15-17 дней по сравнению с 1,5 месяцами по морю. И стоимость перевозки значительно ниже. По словам разработчиков маршрута, перевозка по железной дороге на 30-40 процентов дороже перевозки морем и до семи раз дешевле перевозки самолетом.

Финские партнеры

В проекте задействована финская компания Nurminen Logistics, у которой есть многолетний опыт перевозок по России. Финны уже активно занимаются поставками в Китай, отправляя раз в две недели грузовые составы по этому маршруту через Россию и Казахстан.

Сейчас они в основном возят изделия из дерева, бумагу и электронику. В будущем к ним может добавиться норвежская рыба в рефрижераторных контейнерах.

Порт Нарвика также тесно сотрудничает с финской государственной логистической компанией «Инновационный центр Коуволо», разрабатывающей решения для перевозки грузов между Европой и Азией.

Политические осложнения 

Но развитие логистических маршрутов между востоком и западом не обходится без проблем. Политика неоднократно ставила преграды на пути развития торговли и транспорта.

Только в декабре 2019 года Россия разрешила перевозить по железной дороге через свою территорию грузы, подпадающие под режим антизападных санкций. Это устранило один из важных барьеров, мешавших железнодорожным перевозкам между Европой и Китаем. Пока.

А в 2009 году решение Норвежского Нобелевского комитета присудить премию мира писателю и правозащитнику Лю Сяобо привело к полному замораживанию торговли и сотрудничества между Норвегией и Китаем.

Директор по развитию порта Нарвик Рагнар Крогстад вспоминает, что его компания собиралась запускать железнодорожные перевозки между Нарвиком и Китаем, когда политическое землетрясение в отношениях между странами привело к полной остановке деятельности.

На этот раз, похоже, результат будет более успешным, пояснил он Barents Observer. Появление пути до Нарвика в рамках великой инициативы Китая «Один пояс, один путь» кажется ближе, чем когда-либо.

narvik-hefei-nurminen

/barentsobserver.co/ [2]