- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Швабе» запатентовал технологию по возведению строений на льду в Арктике

_581 [1]

Холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработал и запатентовал технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду. Разработка прежде всего ориентирована на применение в Арктике, говорится в сообщении Ростеха.

«Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений. В основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта», — отмечается в пресс-релизе.

Механизм крепится к сваям в ходе строительства и помогает перемещать сооружение относительно основания по вертикали и горизонтали. «Такой подход дает возможность избежать деформации конструкций и их дальнейшего разрушения при сдвигах ледяного или снежного покрова», — поясняется в сообщении.

Авторы идеи — специалисты Научно-исследовательского института «Полюс». Технология может применяться в строительстве зданий практически на любом неустойчивом основании — не только на льду и снегу, но и на песчаном грунте.

/tass.ru/ [2]