- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» представил самую масштабную деловую программу по арктической тематике в России

 

 

8P3A7256 [1]

В Санкт-Петербурге завершилась деловая программа XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» – одного из центральных ежегодных мероприятий по арктической повестке в России. Программа включала 2 пленарных заседания, 52 дискуссионные площадки, посвященные целям и основным направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий. Были подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год. На сессиях выступили более 400 спикеров. За время проведения мероприятия в очном и заочном формате его посетили более 2 500 делегатов из 40 регионов России.

Форум открыл президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. «Посмотрите, сколько людей пришло сегодня работать на площадках Форума! Такое внимание говорит о большом общественном интересе в России и за рубежом к арктической повестке. Это особенно важно, учитывая председательство России в Арктическом совете — к нашей стране приковано сегодня особенное внимание. Мы умеем работать и знаем, как вовлекать в совместную деятельность зарубежных партнеров», — отметил он.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил первые результаты работы, направленные на социально-экономическое развитие Арктической зоны. «С 2020 года в Арктике реализовываются 338 проектов общей стоимостью 1,1 трлн рублей инвестиций и 94 млрд рублей государственной поддержки, что позволяет создать 28 тысяч рабочих мест», — сказал Алексей Чекунков. Также он обратил внимание на проблему подготовки отдельного федерального законопроекта о «Северном завозе».

2021-12-02 10-09-50 LEO_7906 [2]

В свою очередь, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая обозначила готовность Госдумы законодательно поддержать развитие Арктики. Она также предложила профильному министерству и бизнесу объединиться с парламентом для совместной работы по формированию новых импульсов арктической деятельности.

Заместитель генерального директора — директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша заявил, что без дополнительного строительства шестого и седьмого ледоколов проекта 22220 невозможно обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути: «С пятью ледоколами 22220 можно увеличить навигацию с 8 месяцев до 9. Но без дополнительных двух ледоколов круглогодичной навигации, безопасной и бесперебойной, не достичь».

К участникам Форума обратился глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он рассказал о готовности города принимать участие в реализации арктических проектов. Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных рассказал о продуктах российских компаний, которые специализируются на производстве одежды и снаряжения для Арктики. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова призвала арктические предприятия не допускать нарушений и не дожидаться внимания Росприроднадзора.

Состоялись отдельные мероприятия, посвященные 25-летию Арктического совета, в которых приняли участие представители дипломатических миссий 15 иностранных государств. Спикеры отметили особую роль Арктического совета в организации эффективного международного диалога и плодотворного сотрудничества на благо Арктики.

В рамках Форума был подписан ряд соглашений. В частности, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали соглашение о создании и развитии Федерального центра арктической медицины в Архангельске. «Норникель» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроектов на территории Красноярского края, Забайкальского края и Мурманской области.

«Полярный фонд» представил предварительные итоги изучения экосистемы Норильского промышленного района. Это специально организованная экспедиции для исследования уровня загрязнения после разлива дизтоплива в мае 2020 года.

На экспозиционной площадке XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» была развернута масштабная выставка решений для современной Арктики: товары и услуги для инфраструктурного развития и строительства, транспортного обеспечения, судостроения, финансового сектора, цифровых технологий, оборудования, для разработки и эксплуатации месторождений, связи, научных исследований, подготовки кадров и здравоохранения.

Итогом работы Форума станет резолюция, которая традиционно аккумулирует инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Форум проходил при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания и Правительства. Организатором выступает МОО «Ассоциация полярников».

Форум поддержали Генеральный партнер  – ПАО «ГМК «Норильский никель», партнер – ПАО «НОВАТЭК» и партнеры секций – ОАО «РЖД» и ПАО «КАМАЗ»; Генеральные информационные партнеры – РИА Новости и Информационное агентство России «ТАСС»; стратегический информационный партнер – Arctic.ru. Специальный партнер Форума – НКО «Полярный фонд».

Спонсором Форума выступил Банк ВТБ (ПАО).