- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Глава «Новатэка»: Россия может занять 15% мирового экспорта СПГ

4573963 [1]

Произведенный в России сжиженный природный газ (СПГ) может быть конкурентоспособным на любом рынке и занять долю в 15% от экспорта СПГ по всему миру, считает председатель правления крупнейшей российской частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

«Российский газ будет конкурентен на любом мировом рынке. Я думаю, он займет как минимум 15% на мировом рынке экспорта [этой продукции]», — сказал Михельсон, выступая на Российской энергетической неделе.

Глава «Новатэка» полагает, что низкие цены на сжиженный природный газ в мире сохранятся еще долго. «Те цены, которые были несколько лет назад — 14-16 долларов за MBTU (миллион британских тепловых единиц — ТАСС) — упали в два раза и сегодня составляют 6-8 долларов. Я считаю, что эти цены на долгое время сохранятся», — сказал он.

По его словам, сейчас задача всех игроков на рынке быть конкурентными при этих низких ценах.

В то же время Михельсон заметил, что себестоимость производства СПГ сейчас в 3,5 раз ниже текущей цены на СПГ.

Также, по его мнению, ресурсы газовых месторождений Гыдана и Ямала могут позволить РФ производить свыше 100 млн тонн СПГ ежегодно.

«На Ямальском, Гыданском полуострове порядка 9 трлн кубометров (запасов газа — прим. ред.) — это возможность производить СПГ более 100 млн тонн», — сказал Михельсон.

Крупнейшими акционерами «Новатэка» являются структуры российских бизнесменов Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, а также французская Total, которой принадлежат 18,64% акций компании.

/tass.ru/ [2]