Аналитик PWC : Западные компании могут заинтересоваться российскими проектами в Арктике

4445

По словам Вирена Доши (Viren Doshi), главы нефтегазового направления компании Strategy&, входящей в транснациональную консалтинговую корпорацию PricewaterhouseCoopers, западные компании могут заинтересоваться разработкой российских нефтяных месторождений в Арктике. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью RT

При этом, по его мнению, неопределённость цены на нефть будет сохраняться. «Если война на Ближнем Востоке перейдёт в новую фазу — а мы уже видим напряжённость в отношениях Саудовской Аравии, Ирана и Сирии, — то будет наблюдаться волатильность», — сказал Доши. Он отметил, что по прогнозам компании цены на нефть довольно долго будут оставаться низкими, потому что «этому способствует ситуация как с предложением, так и со спросом».

Что касается развития индустрии сланцевой нефти в США, по мнению аналитика, финансирование в этом вопросе — ключевой момент. «Если процентная ставка останется такой же низкой, около 0%, у инвесторов будет много денег, то есть им стоит продолжать производство при цене в $50. Мы проводим большую работу, готовя производителей сланцевой нефти к цене в $50, и они смогут удержаться на плаву при этом ценовом уровне», — заявил глава нефтегазового направления компании Strategy&, входящей в транснациональную консалтинговую корпорацию PricewaterhouseCoopers (PWC).

Он также отметил, что у России гораздо более высокий потенциал в плане разработки месторождений в Арктике. Кроме того, у неё есть выход на крупных потребителей — Китай, Европу. В то же время, сказал эксперт, Shell остановила разведку месторождений на Аляске — проект оказался слишком дорогим и гораздо более сложным, чем компании представлялось изначально.

«Я думаю, что западные компании могут заинтересоваться подобными проектами, но при условии, что цена на нефть будет чуть выше», —добавил Вирен Доши.

/russian.rt.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru