- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Грузовое судно Cosco завершает первый рейс вдоль Северного морского пути

aaa [1]

Китайское судно Tian En, принадлежащее Cosco Shipping Specialized Carriers Co., должно сегодня завершить свое первое плавание по Северному морскому пути (СМП).

По данным сервиса Marine Traffic, в настоящее время судно приближается к Гавру и вечером прибудет во французский порт Руан.

Судно отправилось из порта Ляньюньган 8 августа и 17 августа прошло Берингов пролив.

В июне ТАСС сообщал, что Cosco Shipping Specialized Carriers, подразделение China Cosco Shipping, было намерено этим летом увеличить свой флот на арктических маршрутах между Китаем и Европой до 10 судов.

Расширение операций в Арктике является важным элементом стратегии развития Cosco, целью которой является получение ключевой роли в реализации стратегической инициативы «Пояса и Пути» (ПиП).

В январе этого года правительство Китая опубликовало документ, согласно которому проект развития судоходного коридора «Полярный шелковый путь» в Арктике стал частью инициативы ПиП.

В документе отмечается, что правительство намерено поощрять участие китайских компаний в проектах строительства инфраструктуры и запуска судоходных маршрутов вдоль «Полярного шелкового пути».

В этом месяце крупнейший в мире перевозчик Maersk Line, который недавно принял поставку новых супер-фидеров ледового класса, впервые в истории отправил по СМП контейнерное судно.

Контейнеровоз Venta Maersk вместимостью 3,6 тыс. TEU вышел из порта Пусан 28 августа и в настоящее время проходит мимо японского острова Хоккайдо, двигаясь на северо-восток в направлении Берингова пролива. В конце сентября судно должно прибыть в порт Санкт-Петербург.

/tass.ru/ [2]