- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

У бельгийского побережья Северного моря будет построена демонстрационная шельфовая СЭС по инновационной технологии SEAVOLT

 

big-191897-1 [1]

Бельгийские компании Tractebel, DEME и Jan De Nul по результатам совместных четырехлетних исследований в сотрудничестве с Гентским университетом представили совместно разработанную инновационную технологию строительства объектов солнечной генерации морского базирования SEAVOLT (подана заявка на патент).

Технология SEAVOLT, которая является результатом совместных исследований и разработок, объединяет опыт специалистов в области солнечной энергетики, экологии и морских технологий. Солнечные установки, построенные по технологии SEAVOLT, могут выдерживать суровые морские условия, а модульная конструкция позволяет легко адаптировать их к различным площадкам и требованиям. К преимуществам технологии SEAVOLT также относятся возможность локального производства возобновляемой энергии и возможность установки солнечных панелей в акватории шельфовых ВЭС (если местные органы власти разрешают многоцелевые концессии). Еще одним преимуществом является возможность строительства больших объемов ВИЭ-генерации за относительно короткое время.

Первую демонстрационную СЭС, изготовленную по технологии SEAVOLT, планируется разместить у бельгийского побережья Северного моря. СЭС представляет собой полупогружную платформу с установленными на ней фотоэлектрическими панелями, которая крепится к морскому дну четырьмя опорами и размещается в акватории шельфовой ВЭС. Для передачи электроэнергии, выработанной СЭС, планируется использовать КЛ, ранее проложенные по схеме выдачи мощности ВЭС. Технические параметры демонстрационной СЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию летом 2023 г., в настоящий момент не разглашаются.

Интерес к строительству энергообъектов на шельфе со стороны компаний фотоэлектрического сектора обусловлен дефицитом земельных участков и необходимостью поддержания темпов перехода к возобновляемой энергетике. Разработчики технологии SEAVOLT полагают, что поскольку власти отдельных стран и регионов разрешают многоцелевые концессии, а сетевая инфраструктура имеет достаточный потенциал для комбинированного использования ветровой и солнечной генерации, строительство СЭС в акватории шельфовых ВЭС даст возможность интегрировать в энергосистему бо́льшие объемы ВИЭ-генерации.

/mobile.ruscable.ru/ [2]