- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Шотландии стартовало исследование морского дна для морских ветроэнергетических проектов ScotWind

wind9 [1]

Ожидается, что к середине 2024 г. TWP завершит этап предпроектных исследований (pre-FEED) для 2х проектов ScotWind, 2й этап геофизических и геотехнических исследований запланирован на 2024 г

Компания Thistle Wind Partners (TWP) начала исследования морского дна для установки плавучей ветряной электростанции (ВЭС) Ayre мощностью 1 ГВт и морской ветряной электростанции Bowdun мощностью 1 ГВт в Шотландии.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном 6 апреля 2023 г. на сайте компании.

G-tec возглавляет первый этап работ, который заключается в геофизической съемке морского дна на обоих участках в арендуемых зонах NE2 и E3.
Окончание этих работ запланировано на октябрь 2023 г.
Поддержку G-tec оказывают офисы GAC UK по логистике судов в Абердине и на Оркнейских островах, а Cathie со штаб-квартирой в Ньюкасле предоставляет консультационные услуги.
В течение следующих семи месяцев исследовательское судно охватит территорию площадью почти 400 км2, потому что оно использует технологии для сбора данных о структуре морского дна на обоих участках проекта.
G-tec проведет расширенную обработку данных, которые затем, начиная с октября 2023 г., будут использоваться в исследованиях наземного моделирования, примерно в то же время начнутся и гидрометеорологические исследования.

Ожидается, что к середине 2024 г. TWP завершит этап предпроектных исследований (pre-FEED) для двух проектов ScotWind, второй этап геофизических и геотехнических исследований запланирован на 2024 г. Окончательное инвестиционное решение по морским ветроэнергетическим проектам Ayre и Bowdun запланировано на 2028 г.

На ветряной электростанция Bowdun, которая будет установлена на фундаменте и расположена у побережья Абердиншира, планируется установить от 50 до 60 ветряных турбин мощностью 18-25 МВт каждая, в зависимости от окончательного выбора конструкции.

Плавучая ветряная электростанция Ayre будет расположена в 33 км от восточного материка Оркнейских островов.

/neftegaz.ru/ [2]