- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Правительство учредило аукционы на участки шельфа федерального значения

protivostoyanie-v-arktike11 [1]

Российский кабинет министр одобрил поправки к статье 7 Федерального закона “О континентальном шельфе Российской Федерации”. Как отмечается сообщении пресс-службе правительства, теперь изменения в закон будут внесены на рассмотрение Государственной думы.

“Законодательством предусмотрено предоставление права пользования участками недр континентального шельфа Российской Федерации без проведения аукционов. В связи с тем, что сложившаяся правоприменительная практика показала несовершенство такой процедуры, законопроектом предлагается исключить из Федерального закона “О континентальном шельфе Российской Федерации” норму о безальтернативном и безаукционном порядке предоставления в пользование участков недр континентального шельфа”, – говорится в пресс-релизе.

Согласно законопроекту, теперь в случае необходимости будут проводиться аукционы на право пользования участками недр федерального значения на континентальном шельфе среди компаний, имеющих право на пользование данными шельфовыми блоками, уточнил глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Таковыми в настоящее время являются только “Газпром” и “Роснефть”.

Ранее правительство просто выдавало лицензии “Роснефти” или “Газпрому” на разработку шельфовых месторождений. При этом, по закону, частные компании не могут претендовать на участки недр, которые содержат стратегические запасы углеводородов, значимые для безопасности страны.

Поэтому единственной частной компанией, которая работает на российском шельфе, является ЛУКОЙЛ, разрабатывающий месторождение им.Филановского на Каспии. А в Арктике и на Дальнем Востоке работают только «Роснефть» и «Газпром». По всей видимости, такая ситуация сохранится и дальше.

 

/teknoblog.ru/ [2]