- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На самом крупном месторождении в Арктике введут новые объекты

 

novoportovskoe1 [1]

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство кустов скважин и расширение промысловой инфраструктуры Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения

Новопортовское месторождение разрабатывается на полуострове Ямал в 30 км от побережья Обской губы, где создается самый северный в мире сухопутный кластер нефтегазодобычи на базе активов ПАО «Газпром нефть». Оператором проекта «Новый порт», включающего добычу нефти и газа, а также строительство производственной и транспортной инфраструктуры на лицензионном участке, является ООО «Газпромнефть-Ямал».

Проектной документацией, получившей положительные заключения Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство на территории месторождения кустов скважин №№ 18-24 в рамках третьей очереди освоения месторождения. При этом документация по кустам № 18, 18.1 и 21 одобрена экспертами после повторного рассмотрения с учетом внесения корректировок.

На площадках обустраиваемых кустов разместят производственное оборудование, в том числе для измерения дебита добывающих скважин и газового фактора нефти. Также проложат технологические трубопроводы для подачи пластовой воды в обустраиваемые нагнетательные скважины и построят нефтегазосборные трубопроводы для сбора и транспортировки продукции на центральный пункт сбора Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.

В связи с увеличением количества поступающей продукции скважин дополнительное оборудование установят на площадке центрального пункта сбора, предназначенного для подготовки нефти, газа и пластовой воды. К 2023 году его проектная производительность по жидкости составит 14335,0 тыс. тонн в год, по нефти к 2022 году — 8140,0 тыс. тонн в год, по газу к 2023 году – 9767,8 млн куб. метров в год, по пластовой воде к 2027 году — 6596,0 тыс. тонн в год. Кроме того, для обеспечения приема и утилизации газа высокого давления к действующему оборудованию факельной системы центрального пункта сбора добавят еще одну факельную установку.

Проектировщик – «Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И. Муравленко».

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства объектов по компримированию и подготовке газа и конденсата на Новопортовском месторождении комплекса.

/Главгосэкспертиза/