- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Не “Газпром”, а НОВАТЭК выдавит американский СПГ из Европы

 

5a1570f9fc7e93f37f8b4568

В феврале НОВАТЭК поставил в Евросоюз рекордные 1,41 млн тонн сжиженного природного газа, оттеснив на второе место традиционного лидера — Катар. При этом США, отправившие в Европу только девять партий СПГ на 0,64 млн тонн, не вошли даже в первую тройку, пропустив вперед еще и Алжир с Нигерией

Выйти в лидеры на европейском рынке СПГ, по словам финансового директора компании Марка Джетвея, компании удалось благодаря низкой себестоимости производства: «У нас добыча 1 млн тепловых единиц топлива (Btu) обходится в десять центов, а в США — в три доллара. Та же картина и по сжижению газа: 50 центов за 1 млн Btu против трех долларов».

В результате НОВАТЭК поставляет СПГ в Европу по цене 3,15 доллара за миллион Btu. У американцев в два с лишним раза дороже: семь-восемь долларов, отмечается в аналитическом материале [1] РИА Новости.

Как ни странно, в феврале сжиженный газ из России обошелся Европе даже дешевле трубопроводного. Приблизительный ценник “Газпрома” на текущий год — 230 долларов за тысячу кубометров или 6,4 доллара за миллион Btu против 3,15 доллара у НОВАТЭКа.

Впрочем, по объемам поставок СПГ даже в отдаленной перспективе не конкурент трубопроводному. Проектная мощность “Ямал СПГ” — примерно 23 млрд кубометров в год. Со вводом “Северного потока — 2” в эксплуатацию общий объем поставок российского трубопроводного газа в Европу вырастет примерно до 235 млрд кубов ежегодно.

В ближайшие годы Россия планирует наращивать свою долю на заграничных рынках СПГ. По словам министра энергетики Александра Новака, к 2025 году она составит 15% общемирового оборота сжиженного газа. Для укрепления позиции России на мировом рынке до 2025 года будет запущено еще три проекта — “Арктик СПГ-2”, “Балтийский СПГ”, расширение производства СПГ на Дальнем Востоке. Суммарная мощность составит 41,2 млн тонн.

На деле общая мощность российских заводов по сжижению газа может оказаться еще выше. В прошлом году представитель Shell в России (участвует в строительстве “Балтийского СПГ” совместно с “Газпромом”) Седерик Кремерс рассказал, что его компания заинтересована в увеличении проектной мощности строящегося завода с десяти до 13 млн тонн в год.

Грандиозные планы и у НОВАТЭКа. На недавней конференции IP Week в Лондоне Джетвей рассказал, что компания планирует увеличить объем производства СПГ до 70 млн тонн ежегодно к 2030 году (вместо 50-57 млн, как планировалось ранее).

Этого компания намерена добиться с помощью повышения эффективности «Арктик СПГ-2». Видимо, именно поэтому США намерены бороться с проектом очередными санкциями. Однако эксперты утверждают, что Вашингтон этим ничего не добьется.

Локализация производства оборудования для “Арктик СПГ-2”, по словам главы компании Леонида Михельсона, составит 70-80%. Это значит, что какие бы санкции ни ввел Вашингтон, он не помешает строительству завода, пытаясь ограничить зарубежные поставки необходимых узлов и агрегатов.

Без санкций же перспективы продажи американского СПГ в Европу выглядят не очень радужно. По оценкам аналитической компании Rystad Energy, предел рентабельности таких поставок для газовиков США — на уровне шести долларов за миллион Btu. Если они смогут поставлять существенные объемы на высокомаржинальный азиатский рынок СПГ, то за счет большой прибыли в Азии смогут продавать топливо в Европу чуть дешевле.

“Американские продавцы готовы поставлять спотовые объемы в Европу на уровне предельных издержек, который ближе к пяти долларам за миллион Btu, если они найдут достаточный спрос в Азии. В таком случае СПГ из США будет тесно конкурировать с российским трубопроводным газом”, — считает глава отдела исследования рынка газа Rystad Energy Карлос Торрес-Диаз.

Однако если американцам придется конкурировать с СПГ от НОВАТЭКа, шансов у них не будет. А между тем на основные рынки СПГ готовятся выйти новые игроки, имеющие все шансы потеснить газовиков из США.

“Мы видим огромный потенциал проекта Qatargas на Северном месторождении — он станет одним их первых СПГ-проектов, окончательное инвестиционное решение по которому будет принято в этом году, — отмечает Торрес-Диаз. — Еще один проект, расположенный ближе к азиатскому рынку — “Мозамбик-СПГ”, — также имеет конкурентное преимущество по сравнению с некоторыми СПГ-проектами на побережье Мексиканского залива США”.

/teknoblog.ru/ [2]