- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия должна инициировать исследования последствий аварий с альтернативным топливом в Арктике

 

книжников [1]

России, как стране председательствующей в Арктическом совете, было бы целесообразно выступить с инициативой исследовательского общеарктического проекта о последствиях аварийных ситуаций при использовании новых видов топлив в морском судоходстве. Об этом в ходе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заявил руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России Алексей Книжников, передает корреспондент «ПортНьюс» [2].

«Альтернативные виды топлива, такие как метанол или аммиак, рано или поздно появятся.  Однако последствия для окружающей среды от использования новых видов топлив — пока достаточно неизведанная зона» — сказал Алексей Книжников.

Он пояснил, что если разлив метанола или аммиака произойдет на открытой теплой воде последствия будут одни, но совершено другие физико-химические эффекты будут происходить в случае, если аммиак или метанол будут разлиты при отрицательных температурах в Арктике. «На наш взгляд, именно сейчас настает время серьезных исследований в этом плане, теоретических и практических. …… Мы считаем, что это должно сбалансировать неудержимый сейчас переход на альтернативные виды топлива с нашими арктическими реалиями» — отметил Алексей Книжников.

/portnews.ru/ [3]