- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Плавучие АЭС откроют РФ доступ к важнейшим металлам Арктики

 

PEB_Lomonosov [1]

“Академик Ломоносов” заработал в 2019 году. Плавучая АЭС стала тем, чем должна была стать: надежным источником энергии в столь суровом регионе, что строительство любой другой системы электроснабжения стало бы проблемой. Сейчас она находится недалеко от города Певек на Чукотке. А Чукотка полна золота, меди, лития и других исключительно ценных теперь металлов.

Ранее на этой неделе The Financial Times указала [2], что ядерная энергетика откроет России доступ ко всем этим богатствам. Возьмем, к примеру, медь. Спрос на нее будет быстро расти в ближайшие годы, если энергетический переход продолжится на нынешними темпами. Медь является стандартным выбором для электропроводки благодаря своей превосходной проводимости. А также используется при производстве, передаче и распределении электроэнергии, в том числе в ветряных турбинах и солнечных батареях.

Данный металл также широко используется в электромобилях. Если средний двигатель внутреннего сгорания содержит около 20 килограммов меди, то в среднем электрокаре ее в четыре раза больше. Поэтому неудивительно, что спрос на медь со стороны одной только электромобильной отрасли, по прогнозам BloombergNEF, должен вырасти на колоссальные 1000% в период с 2020 по 2030 год.

Но, что еще более важно, Чукотка богата запасами лития. Трудно определить, насколько, но, вероятно, вполне достаточно, чтобы добычу этого металла стоило развивать. У России также есть месторождения лития в Восточной Сибири и Якутии, а также на Дальнем Востоке. И она планирует к 2025 году добывать 3,5% мирового лития.

Плавучие АЭС решают проблему энергоснабжения горных разработок

В Арктике есть все с точки зрения природных ресурсов. Но суровый климат и отсутствие даже базовой инфраструктуры на большей части территории препятствуют освоению этих ресурсов. Экономике, основанной на ископаемом топливе, в них не было большой нужды. Но теперь ожидается резкий рост спроса на металлы и минералы, считающиеся критически важными для энергетического перехода. Например, на кобальт и редкоземельные элементы. А значит, у России, которая владеет большей частью Арктики, есть серьезная мотивация, чтобы разрабатывать данные ресурсы.

“Росатом”, создавший “Академика Ломоносова”, планирует построить [3] еще пять плавучих АЭС для обеспечения горнодобывающих проектов. Их стоимость составит 2,2 млрд долларов. И это первый шаг, который необходимо сделать на пути освоения металлических и минеральных богатств России в Арктике. Без электричества задача строительства дорог и другой жизненно важной инфраструктуры для горнодобывающего проекта становится намного сложнее. С электроэнергией первая большая проблема решена.

/teknoblog.ru/ [4]