- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Оператор Северного морского пути ожидает «взрывного роста» оборота грузов

99546

Грузооборот по Северному морскому пути (СМП) ждет «взрывной рост» — до 18 млн т в 2018 году и 30 млн т в 2019 году, заявил заместитель главы дирекции развития Северного морского пути, начальник управления по развитию СМП и прибрежных территорий госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

«Все основные операторы арктических проектов однозначно сделали ставку на морской экспорт своей продукции по Северному морскому пути. Яркое свидетельство этому — взрывной рост грузопотока по СМП, в этом году — это уже около 18 млн т. В следующем году мы ожидаем до 30 млн т», — сказал он на форуме «Арктика: Настоящее и будущее».

Северный морской путь — главная морская коммуникация в российской Арктике. Минтранс РФ заявлял, что грузопоток по Северному морскому пути к 2020 году может вырасти «в десятки раз» — до 65 млн т в год.

СМП проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Протяженность Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения — около 5600 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (для сравнения — через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км).

Форум «Арктика: Настоящее и будущее», организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт- Петербурге с 5 по 7 декабря.

 /tass.ru/ [1]