- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Якутия готовит предложения по организации северного завоза

 

main_thumb [1]

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков провел совещание по вопросам организации северного завоза грузов с участием депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой и членов кабинета министров республики. В нем приняли участие председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков и его заместитель Дмитрий Местников. На совещании рассмотрели предложения по северному завозу в стратегические документы, находящиеся на стадии разработки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Речь идет об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике, Стратегии развития Арктической зоны и новой государственной программе, которая будет содержать механизмы развития Арктики и их финансовое обеспечение в увязке с первым этапом реализации стратегии.

Участники совещания озвучили свою позицию о механизмах совершенствования северного завоза, государственном регулировании цен на товары первой необходимости, топливно-энергетические ресурсы, лекарства в арктических районах, а также рассмотрели возможность законодательного закрепления предложений на федеральном уровне. Они отметили, что потребность юридических лиц в целевых субсидиях и бюджетных кредитах на завоз жизнеобеспечивающих грузов в арктические районы, субсидировании транспортных затрат остается высокой.

По итогам совещания Алексей Стручков поручил кабинету министров детально изучить последние редакции проектов указанных выше стратегических документов и при необходимости внести туда дополнительные предложения.

«Это судьбоносные документы по развитию Российской Арктики. Если мы туда не включим проблемные вопросы, то их решение будет затруднительным еще на протяжении нескольких лет. Поэтому в них должно быть максимально учтено все, от чего зависит улучшение качества жизни населения в Арктической зоне республики», – заключил вице-премьер.

 

/portnews.ru/ [2]