- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Япония протестует против строительства дизельных электростанций на Шикотане

Kurili-640x252 [1]

Япония выразила протест России и США из-за их планов по совместному строительству дизельных электростанций на острове Шикотан. Об этом заявил глава МИД Японии Таро Коно, выступая на слушаньях в японском парламенте.

По его словам, такое решение полностью не соответствует позиции Японии, которая выступает резко против вовлечения каких-либо третьих стран в хозяйственную деятельность на четырех спорных островах.

«Это полностью противоречит позиции Японии. Тот факт, что третьи страны оказываются вовлеченными в экономическую активность на четырех островах (южныхКурилах – ред.), заслуживает крайнего сожаления», – процитировало заявление Коно агентство «Киодо».

В прошлом месяце губернатор Сахалина Олег Кожемяко говорил, что на острове Шикотан могут быть сооружены две дизельные электростанции, которые будут обеспечивать электроэнергией создаваемые на территории опережающего развития «Курилы» комбинаты по переработке рыбы.

Пресс-служба губернатора Камчатки на этой неделе также сообщила, что на Шикотане планируется построить два новых рыбоперерабатывающих завода. Планируется, что на их строительство будут привлечены крупные частные инвестиции – порядка 10 млрд рублей. Во вторник пресс-служба сообщила, что «в селе Крабозаводском уже возводится комплекс по переработке рыбы». Также отмечалось, что пуск первой очереди комбината состоится в октябре 2018 года, а летом в одном из сел Шикотана – Малокурильском – начнется строительство другого предприятия, более крупного, оно будет выпускать не только рыбную продукцию в мороженом и охлажденном видах, но и консервы.

/teknoblog.ru/ [2]