- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Глобальный энергетический сдвиг может подтолкнуть Москву к производству пластика в арктической тундре

03 декабря 2020 г, Алтэ Стаалесэн, The Barents Observer, Норвегия

yamallng-yamallng3 [1]

Мощнейшая российская нефтегазовая промышленность ощущает растущее давление со стороны альтернативной энергетики, и у идеи использовать огромные запасы газа в российской Арктике в нефтегазохимическом производстве появляется все больше влиятельных сторонников

Запасы природного газа в российской Арктике практически бесконечны, но в конечном итоге спрос сократится, а рынки сбыта исчезнут. Похоже, мощная нефтегазовая промышленность страны постепенно осознает, что для страны, зависящей от углеводородов, это может оказаться экономической катастрофой.

Нефть и природный газ составляют более половины российского экспорта. Только газ приносит более 40 млрд долларов в год. Значительная часть этой экспортной выручки, скорее всего, исчезнет, если Евросоюз, выступающий основным импортером, сумеет достичь поставленной цели сократить выбросы углерода на 60 процентов к 2030 году.

Стремительные изменения на международных энергетических рынках стали одной из негласных основных тем прошедшего во вторник совещания по развитию нефтегазохимической отрасли, в котором приняли участие президент Путин и руководство энергетического сектора.

Совещание прошло в северном Тобольске, где находится новый крупный нефтехимический завод компании «Сибур». На совещании присутствовал глава «Новатэка» Леонид Михельсон, занимающийся реализацией крупных СПГ-проектов на Ямале и Гыданском полуострове, а глава «Газпрома» Алексей Миллер и ряд других руководителей нефтегазовой отрасли были подключены по видеосвязи.

Новые проекты

«Нужно активнее продвигать российскую нефтехимическую продукцию внутри страны, за рубежом, наращивать эффективность и объёмы производства», — подчеркнул [2] Путин на совещании, заявив, что на стадии планирования находятся несколько крупных проектов на сумму около 5 трлн рублей.

По словам главы государства, на рассмотрении находятся 14 проектов по созданию новых нефтегазохимических производств, в том числе и в Арктике.

Основной продукцией нефтегазохимических предприятий являются различные виды пластика.

Ямал

Полуостров Ямал был представлен в качестве территории, особенно подходящей для создания новых производств. По словам вице-премьера Александра Новака, в качестве необходимого сырья могут использоваться крупные ресурсы природного газа этого заполярного региона.

Новак сообщил, что Министерство энергетики совместно с нефтегазовыми компаниями создало специальную рабочую группу по развитию газохимических и добычных мощностей.

«Нефтегазохимия является здесь, безусловно, одним из вариантов монетизации колоссальных ресурсов Ямала», — подчеркнул Новак, пояснив, что запасы заполярного полуострова оцениваются в 26,5 трлн кубометров природного газа, 1,6 млрд тонн газового конденсата и около 300 млн тонн нефти.

До этого нефтегазохимия была определена в качестве одного из приоритетных направлений в Стратегии развития Арктической зоны [3], а в 2019 году стало известно, что «Газпром» планирует строительство гигантского нефтехимического завода в Бовененково [4] — центре деятельности компании на Ямале. По словам представителей компании, производительность завода может составить около 3 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год

СПГ

На совещании с Путиным вице-премьер Новак также подчеркнул важность производства СПГ на Ямале.

По словам Новака, к 2035 году здесь может производиться до 140 млн тонн СПГ.

Однако все большее число экспертов ставят под сомнение будущее СПГ в этом заполярном регионе. В Минэнерго считают, что новые СПГ-заводы здесь должны быть построены до 2030 года. Объекты, построенные после 2030 года, могут оказаться нерентабельными, говорится в проекте федеральной стратегии развития СПГ, на который ссылается газета VTimes [5].

Основная причина этого — повышение конкурентоспособности альтернативной энергетики, которая сейчас стремительно захватывает международные энергетические рынки.

 /barentsobserver.co/ [6]