- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Путин обязал иностранные туристические суда сообщать о маршрутах в российской Арктике

NchGZApLZy6Gf2glW_sKsorrXZ2rYX2D [1]

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о правилах хождения иностранных туристических судов во внутренних водах и территориальном море России, согласно которому они должны будут уведомлять о маршрутах в Арктике и на Дальнем Востоке

Согласно закону [2], размещенному на официальном портале правовой информации, суда под флагом иностранного государства с пассажирами-туристами, которые заходят в один или несколько портов и при этом не берут на борт других пассажиров и грузы, после пограничного и таможенного контроля могут плавать во внутренних морях и территориальном море России. Это касается лишь тех портов, которые открыты для захода иностранных судов, за исключением запретных для плавания и временно опасных для плавания районов.

Данные суда должны получить разрешение на осуществление деятельности в сфере туризма от российских властей.

При этом заход иностранных туристских судов в районы Арктической зоны или Дальневосточного федерального округа возможен исключительно в порты или пункты по перечню, утвержденному правительством России, с указанием маршрутов следования между данными портами или пунктами.

Кроме того, согласно закону, увеличиваются суммы ограничения ответственности судовладельцев и спасателей на 51%. Таким образом, законодательство России приводится в соответствие с резолюцией Международной морской организации.

Госдума приняла правительственный закон в третьем, окончательном чтении 22 июня. Совет Федерации одобрил закон 29 июня.

/vz.ru/ [3]