- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия и Норвегия продолжат работу по усилению экологической безопасности при проведении работ на шельфе Баренцева моря

arctic-oil-campaign_greenpeace_web [1]

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и заместитель министра климата и окружающей среды Норвегии Ларс Андреас Люнде 2 декабря 2015 г. подписали Протокол 18-го заседания Российско-норвежской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, а также Программу российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016-2018 гг.

В своей приветственной речи Д.Храмов подчеркнул высокий уровень сотрудничества России и Норвегии в природоохранной сфере, а также указал, что подписанный протокол и программа являются практическими документами и направлены на реализацию конкретных проектов. Он также отметил необходимость продолжения диалога в области морской среды с учетом ожидаемого развития нефтегазодобычи и транспортировки углеводородного сырья: «Необходимо уделять особое внимание проектам, направленным на ликвидацию прошлого экологического ущерба, полученного от хозяйственной деятельности в северных российских регионах», — отметил он.

В свою очередь Л.Люнде указал на особую ответственность России и Норвегии за бережное и устойчивое использование ресурсов Баренцева моря: «Изменения климата, делают природную среду более уязвимой и увеличивают нагрузку на виды и экосистемы, что делает еще более важным установление экологических рамок, не позволяющих совокупным нагрузкам стать слишком большими». Он также отметил, что разработка концепции целостного управления морской средой будет оставаться основным проектом Рабочей программы в области охраны окружающей среды, лежащим в основе остальных проектов.

Подводя итоги российско-норвежского сотрудничества в 2013-2015 гг. в природоохранной сфере стороны отметили, что взаимодействие в области морской среды имеет наивысший приоритет. Они также с удовлетворением отметили, что обновленный российско-норвежский Баренцпортал [2] содержит информацию по Баренцеву морю на русском и английском языках. Портал планируется использовать для представления и других видов экологических данных, полученных в рамках природоохранного сотрудничества.

Кроме того, участники утвердили предложение унификации индикаторов для экосистемного мониторинга Баренцева моря.

Стороны также договорились продолжить совместную работу по усилению экологической безопасности при проведении поисковых и буровых работ на континентальном шельфе Баренцева моря. Помимо этого, будут продолжены сотрудничество в рамках Стокгольмской конвенции, работа по обращению с отходами на региональном уровне (Архангельск, Мурманск), а также взаимодействие по загрязненным почвогрунтам.

За последние три года сторонами разработана Стратегия охраны бореальных хвойных лесов Баренцева региона, а также создана сеть ООПТ для защиты территорий с особо богатым биоразнообразием. При этом основной упор сделан на работу по сохранению популяций редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Также принимается во внимание будущее сотрудничество в рамках проекта «Зелёный пояс Фенноскандии», центральным элементом которого является сотрудничество по охране и устойчивому развитию приграничных районов России, Финляндии и Норвегии.

Стороны договорились создать отдельную рабочую группу по сотрудничеству в области биоразнообразия в рамках деятельности настоящей Смешанной комиссии и провести ее первое заседание в 2016 г.

С российской стороны во встрече приняли участие представители Минприроды России, Росгидромета, Росприроднадзора, МИДа России, директора государственного заповедника «Пасвик» и национального парка «Русская Арктика», НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, ВНИИ «Экология», АО «Севморгео», ОАО «Кольская ГМК».

С норвежской стороны в делегации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт, представители Посольства Норвегии в России, Министерства климата и окружающей среды Норвегии, Министерства иностранных дел Норвегии, Министерства экономики и рыболовства Норвегии, Института морского исследования, Директората окружающей среды, Норвежского полярного института, Администрации губернии Финнмарк, Норвежского управления по радиационной защите, Норвежского института исследования воздуха.

/Минприроды/