- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» развивает партнерство с General Electric

 

PC-Marine_Solutions1_0 [1]

«Роснефть», GE Energy Power Conversion Technology Ltd. и ООО «Прикладной инженерный и учебный центр Сапфир» в ходе VI Восточного экономического форума подписали лицензионный договор на использование Единой технологии винто-рулевых колонок (ВРК) высокого ледового класса мощностью 15 МВт.  Об этом сообщает пресс-служба ПАО «НК «Роснефть».

Отмечается, что договоренности будут способствовать дальнейшей локализации производства комплектующего оборудования для морских судов ледового класса, которые строятся на судоверфи «Звезда». На площадке ООО «Завод ВРК Сапфир» уже налажено производство ВРК мощностью 7,5 МВт.

Разработанная конструкция ВРК обеспечивает высокие ледовые и маневренные качества морских судов в период навигации по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть) и рассчитана на эксплуатацию в тяжелых ледовых условиях.

Технология винто-рулевых колонок мощностью 15 МВт была разработана Прикладным инженерным и учебным центром «Сапфир» в сотрудничестве с GE Power Conversion France SAS в рамках совместной программы научно-исследовательских и опытно конструкторских работ ПАО «НК «Роснефть» и General Electric.

Стратегическое сотрудничество «Роснефти» и General Electric началось в 2013 году. Для развития проектов в области судостроения в 2015 году был создан «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» (г. Санкт-Петербург). Разработка ВРК является одной из ключевых задач центра, объединившего многолетний опыт российских и зарубежных ученых в сфере проектирования ледостойких конструкций, технологий электропривода и гидродинамики.

Для дальнейшей реализации проекта на площадке ССК «Звезда» (г. Большой Камень) построен «Завод ВРК Сапфир». Предприятие призвано стать одним из ведущих мировых производителей судовых пропульсивных систем. Разработанная в рамках проекта линейка ВРК стала первой российской технологией в области азимутальных морских движителей высокого ледового класса.

/portnews.ru/ [2]