- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Представители более 20 стран примут участие в форуме «Технопром» в Новосибирске

1433756591_7b7f [1]

Ожидаемое количество участников международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске составит более 5 тыс. человек, в их числе — представители более 20 зарубежных стран, сообщил в пресс-центре ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.

«Количество участников будет не меньше, чем в прошлом году. Мы ожидаем более 5 тыс. тысяч человек. В их числе представители более 20 зарубежных стран, порядка 60 человек», — сказал он.

В 2016 году главной темой «Технопрома» станет освоение Арктики. Поручение обсудить этот вопрос ранее дал глава оргкомитета форума, зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин. Овсянников отметил, что речь пойдет о разработке новых материалов, внедрении новых источников энергии, реализации новых технологий в строительстве машин и оборудования для Арктики. Он отметил, что эти аспекты отражены в государственной программе развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, но ее средств недостаточно.

«Поэтому мы готовы все эти вопросы обсуждать. Традиционно будем обсуждать и итоги размещения оборонного заказа на 2016 год», — подчеркнул Овсянников.

Проведение форума «Технопром» запланировано на 9-10 июня 2016 года. Планируется, что в работе форума примут участие представители власти, промышленности, образования, технологических предпринимателей, ученых, разработчиков, венчурных инвесторов. Формат традиционно включает три основные составляющие: конгрессную часть, национальную выставку, а также венчурную ярмарку. Всего запланировано около 40 мероприятий. В рамках выставочной программы форума более 150 компаний представят новейшее оборудование, технологии и инновации, от идеи и прототипа до серийного производства, способные стать основой перехода российской экономики к шестому технологическому укладу.

Международный форум «Технопром» региональные власти проводят в Новосибирске с 2013 года при поддержке правительства РФ, Военно-промышленной комиссии РФ, Российской академии наук и Федерального космического агентства. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

/tass.ru/ [2]