- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

WWF пытается предотвратить бурение в море Бофорта

Arktika_platforma-640x424 [1]

Всемирный фонд дикой природы (WWF) пытается не допустить реализации американской Программы по лицензированию нефтегазовых участков континентального шельфа на 2019-2024, которую активно продвигает президент США Дональд Трамп. Всплеск активности WWF в этом вопросе вызвало недавнее объявление госрегулятора Bureau of Ocean Energy Management (BOEM).

В частности BOEM заявило, что в течение месяца будет принимать от компаний комментарии по вопросу лицензирования блоков в море Бофорта у берегов Аляски. Цель – оценить заинтересованность нефтегазовой промышленности в освоении арктического шельфа. Предполагается, что первый тендер пройдет уже в 2019 году.

В связи этим объявлением перед СМИ высказалась исполнительный директор WWF Маргарет Уильямс: «Любой шаг к тому, чтобы открыть Северный Ледовитый океан для шельфового бурения, не только угрожает дикой природе региона, но и создает риски для всей экологии Арктики в будущем».

«В то время, когда мир выбирает возобновляемую энергетику, последняя вещь, которую нам стоит делать — это активизировать поиски ископаемого топлива, особенно в жестких условиях Северного Ледовитого океана», – подчеркнула Уильямс.

Напомним, в рамках стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования администрация президента Дональда Трампа намерена разрешить бурение и нефтегазодобычу почти на 90% континентального шельфа США. Речь, в частности, идет о зонах возле атлантического побережья страны, а также у берегов Калифорнии и Аляски.

План предусматривает, что в период с 2019 по 2024 году будет запущена программа исследования и освоения углеводородных залежей практически во всех зонах, ранее закрытых для этой цели. Лицензирование офшорных участков для исследования будет производиться традиционным способом — с помощью аукционов.

Тем самым Трамп окончательно ставит крест на указе своего предшественника Барака Обамы, который запретил бурение на ряде участков шельфа в Атлантике и у берегов Аляски, включив их в список заповедников и национальных памятников.

МВД уже поручено пересмотреть список национальных памятников в соответствии с Законом о древностях США от 1906 года. Таким образом, Трамп вернул американским добывающим компаниям почти 7 млн квадратных километров шельфа. Там может находиться до 90 млрд баррелей нефти и 9 трлн кубометров газа.

/teknoblog.ru/ [2]