- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Wärtsilä : реформы энергетического рынка имеют решающее значение для достижения EC целей углеродной нейтральности

 

840px-Original-1eiz [1]

Согласно новому исследованию, проведенному технологической группой Wärtsilä, Европейской комиссии необходимо реформировать структуру своего рынка электроэнергии, чтобы оценить гибкую балансирующую энергетическую мощность для ЕС, чтобы достичь своих целей по чистому нулю и повысить энергетическую безопасность, сообщает компания

В связи с тем, что Европейская комиссия провела общественные консультации по дизайну рынка электроэнергии, Wärtsilä опубликовала отчет «Редизайн энергетического рынка: для обезуглероженной Европы». В новом исследовании излагаются важнейшие меры, которые необходимо принять для привлечения инвестиций в гибкую балансирующую мощность и обеспечения доступного и надежного перехода к системам чистой нулевой мощности.

К 2030 году Европе потребуется не менее 1100 ГВт возобновляемых мощностей, чтобы продолжить путь к декарбонизации и обеспечить энергетическую безопасность. Однако, согласно модели Wärtsilä, для надежной работы системы на основе возобновляемых источников энергии такого масштаба она должна поддерживаться 19 ГВт новых гибких газовых мощностей и 50 ГВт накопителей энергии для обеспечения электроэнергии в периоды низкой выработки. Чтобы обеспечить 100% возобновляемые источники энергии, газовые двигатели, балансирующие сеть, могут быть преобразованы для работы на устойчивых видах топлива, таких как водород, когда они станут легкодоступными.

Хокан Агневалл, президент и главный исполнительный директор Wärtsilä: «Мы стоим на пороге трансформационного сдвига в европейских системах электроснабжения, поскольку ветер и солнечная энергия становятся доминирующими источниками энергии для достижения чистого нуля. Однако переход не может быть обеспечен только за счет возобновляемых источников энергии. Чтобы ЕС продолжал получать выгоду от конкурентоспособной стоимости возобновляемой энергии, нам срочно нужна рыночная реформа, чтобы обеспечить надежность поставок и дать четкие рыночные сигналы инвесторам, чтобы стимулировать гораздо большие инвестиции в гибкие балансирующие энергетические технологии».

Присущая возобновляемым источникам энергии изменчивость означает, что мощность, обеспечиваемая системой, работающей от 1100 ГВт энергии ветра и солнца, может варьироваться на целых 500 ГВт в течение года, как показывает внутренний анализ Wärtsilä, основанный на моделировании PLEXOS. Срочно необходима гибкая балансирующая мощность, чтобы восполнить пробел в поставках в эти периоды дисбаланса.

Wärtsilä разработала модель энергосистем ЕС, которая демонстрирует, что балансирующие технологии, такие как поршневые двигатели и накопители энергии, будут играть решающую роль в энергосистеме ЕС, на долю которых к 2030 году будет приходиться 19% производства электроэнергии. Исследование показало, что эти технологии необходимо будет работать несколько часов каждый день, чтобы обеспечить стабильность сети.

По сути, структура нынешних стимулов ЕС для инвестиций в гибкое балансирование энергетических мощностей рискует подорвать инвестиции, создав серьезное узкое место в переходе к энергетике. Моделирование Wärtsilä показывает, что инвестиционное обоснование гибкого балансирования мощности может стать еще более сложным в будущем без правильных механизмов рыночного ценообразования для балансирования мощности.

 

 

/Wärtsilä/