- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Роботизация российского нефтегаза начнется в следующем году

 

oil-and-gas-automation-robotics-digital-technology-workforce [1]

Роботизация российского нефтегаза начнется в следующем году. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, такое решение принято на совещании рабочей группы по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли РФ

Совещание прошло под председательством заместителя министра энергетики России Павла Сорокина. В нем приняли участие представители отраслевых нефтегазовых и энергетических компаний, ФГБУ “РЭА” Минэнерго, Минпромторга, Минцифры, отраслевые аналитики.

“Участники мероприятия рассмотрели приоритетные проекты отрасли в сфере искусственного интеллекта, возможные меры государственной поддержки проектов, имеющих ключевое значение для экономики страны. Также был проведен анализ уже выполненной работы и намечены дальнейшие цели в части цифровизации нефтегазовой промышленности”, — сообщили [2] в Минэнерго.

“В том числе, было решено разработать Атлас мер государственной поддержки технологических проектов. А также доработать концепцию и дорожную карту по роботизации нефтегазовой отрасли и представить ее в правительство РФ в I квартале 2021 года. Предварительный анализ показал, что в нефтегазовой промышленности и смежных отраслях к 2030 году спрос может превысить более 1 млн роботов”, — добавили в министерстве.

 

В принципе, роботизация может начаться прямо сейчас

Уже сейчас имеется более 20 различных инструментов поддержки технологий, в том числе в сфере искусственного интеллекта. Однако необходима их систематизация. Поэтому нужно выбрать до 10 наиболее приоритетных направлений в сфере роботизации, определить ожидаемый от компаний спрос и сформировать запрос для промышленности.

“ТЭК является крупнейшим сектором российской экономики России. Роботизация сформирует заказ для всей промышленности и принесет значительный мультипликативный эффект для всей экономики”, – заявил Сорокин.

“Суммарный эффект от цифровой трансформации к 2035 году оценивается в более чем 700 млрд рублей в год. Это снижение затрат на разведку и добычу на 10-15%, сроков вводов объектов — на 40%”, — подчеркнул замглавы Минэнерго.

 

/teknoblog.ru/ [3]