- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В географии экспорта “Ямала СПГ” появится пятый континент

SPG_tanker_Toll [1]

НОВАТЭК планирует в ближайшее время отправить груз сжиженного природного газа (СПГ) в Южноафриканскую Республику. Об этом заявил генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин.

“Менее года прошло с запуска проекта “Ямал СПГ”, а сегодня НОВАТЭК уже поставляет свою продукцию на четыре континента. В ближайших планах — поставка продукции на пятый континент — в Южную Африку”, — отметил Сентюрин в ходе выступления на выездной сессии ФСЭГ в Сабетте.

Стоит отметить, что география поставок российского СПГ с ямальского завода действительно широчайшая. Первыми импортерами сжиженного газа, произведенного на этом проекте, стали европейские страны. И сейчас ямальский СПГ получают Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания и Бельгия.

В Азии потребителями продукции НОВАТЭК уже стали Индия и Китай. Причем в КНР сжиженный газ был доставлен специальными газовозами ледового класса Arc7, прошедшими Северным морским путем без ледокольной проводки.

В Северной Америке грузы получили США и Канада, правда, уже на СПГ-танкерах компаний-посредников. Зимой российский СПГ был доставлен в замерзающий Бостон, а летом груз ямальского сжиженного газа впервые в истории получила Канада. Продукт доставил на единственный в стране терминал Canaport LNG газовоз GasLog Hong Kong, зафрахтованный Total.

А недавно продукцию завода «Ямал СПГ» стали покупать в Южной Америке. НОВАТЭК поставил первый груз сжиженного газа в Бразилию, СПГ был выгружен на регазификационном терминал Баия бразильской госкомпании Petrobras, расположенном на берегу Атлантики.

“Мы впервые доставили СПГ собственного производства на рынок Латинской Америки, и это является подтверждением эффективности нашей логистической модели и уникального географического расположения проекта “Ямал СПГ”, что позволяет нам осуществлять конкурентоспособные поставки СПГ практически в любую точку земного шара”, – заявил в этой связи председатель правления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

/teknoblog.ru/ [2]