- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Электроэнергия от ГЭС будет использоваться для производства li-ion аккумуляторов в Норвегии

 

FREYR-gigafactory [1]

Норвежская компания FREYR AS в настоящее время начинает строить большой завод [2] по производству литий-ионных аккумуляторов в Му-и-Рана в Северной Норвегии. Плановый годовой объём выпуска к 2025 году — 43 ГВт*ч (гигаватт-час).

FREYR сообщила [3] о подписании обязывающего соглашения с крупнейшей норвежской электроэнергетической компанией Statkraft, по которому Statkraft покроет потребление завода в электроэнергии в период с 2024 по 2031 год. Речь идёт о поставке 23 МВт мощности и 1,4 ТВт*ч электроэнергии в указанный период.

Поставки электричества будут осуществляться с гидроэлектростанции Рана, которая находится недалеко от планируемых производственных мощностей. Она обладает мощностью 500 мегаватт и вырабатывает примерно 2,15 ТВт*ч электроэнергии в год. Statkraft предоставит соответствующие гарантии происхождения электроэнергии.

FREYR планирует размещать и следующие свои заводы в регионах, где имеется достаточный запас зеленой энергии местного производства. В настоящее время компания изучает возможность строительства дополнительных крупных заводов по производству аккумуляторов в Ваасе, Финляндия, и в США. К 2028 году FREYR собирается увеличить свои производственные мощности до 83 ГВт*ч.

«Наша цель — производить чистые аккумуляторные элементы, и ключевой элемент нашей стратегии — обеспечение наших операций возобновляемыми источниками энергии», — говорит Туве Нильсен Юнгквист, исполнительный вице-президент Freyr по производству.

В Норвегии, которая является крупным производителем нефти и газа, ископаемое топливо для производства электроэнергии не используется, за исключением некоторых островных территорий и операций по добыче углеводородов в море. Примерно 96% электричества в стране вырабатывают гидроэлектростанции (ГЭС), при этом активно развивается наземная ветроэнергетика, установленная мощность которой по итогам 2021 года составила 4,6 ГВт. Кроме того, правительство Норвегии намеревается создать [4] гигантские мощности офшорной ветроэнергетики. Поэтому страна идеально подходит для размещения производств, которые хотят выпускать продукцию с низким уровнем выбросов.

Производство аккумуляторов – это самый энергозатратный процесс в цепочке производства электромобилей, поэтому энергия с низкими выбросами критически важна для хорошего энергетического и климатического баланса жизненного цикла электрических машин.

/renen.ru/ [5]