- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Кабмин выделит 7 млрд руб на строительство гидрографического судна для работы в Арктике

 

55225 [1]

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении более 7 млрд рублей на строительство гидрографического судна для работы в Арктике, сообщает [2] в пятницу пресс-служба кабмина.

«Более 7 млрд рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути (СМП)», — говорится в сообщении.

Строительство судна позволит частично удовлетворить спрос на гидрографическое сопровождение со стороны сырьевых компаний и других пользователей СМП, пояснили в пресс-службе. Ввод в эксплуатацию нового судна намечен на 2024 год.

«Проект относится к ледовому классу Arc7. Такой класс предусматривает возможность самостоятельного плавания в арктических льдах толщиной до 1,4-1,7 м (в зависимости от времени года) или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что судно мощностью 8 МВт оснастят современным оборудованием, что позволит ему выполнять различные работы, необходимые для обеспечения безопасной навигации, в том числе исследовать особенности водной поверхности и рельеф морского дна.

Строительство нового судна предусмотрено федеральным проектом «Развитие Северного морского пути», цель которого — раскрытие потенциала СМП и превращение его в транспортный коридор мирового значения.

/tass.ru/ [3]