- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

РФФИ планирует увеличить финансирование исследований Арктики в 2018 году на 20%

1303819628_nasa_earth-1004 [1]

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) планирует провести специализированный конкурс заявок на выдачу грантов под проекты арктических исследований на 2018 год, сумма на которые может увеличиться на 20%. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе РФФИ.

«Прогнозируется, что в 2018 году сумма финансирования арктических исследований увеличится на 20%», — сказал представитель пресс-службы РФФИ.

Начальник управления конкурсных проектов по наукам о Земле профессор Владимир Жмур рассказал ТАСС, что, в рамках его секции в 2017 году ученые получили гранты на сумму порядка 100 млн рублей на исследования в арктической зоне РФ.

«Основные исследования Арктики проводятся по секторам наук о Земле и биологии. Среди уже поддержанных фондом научных исследований — изучение северных морей восточнее Новой Земли на кораблях Российской академии наук. Ученые измеряют течения, температуры, уровни солености воды и границы льдов», — сказал он.

Экология и глобальное потепление

«Мы надеемся, что за следующие три года исследователи несколько раз пройдут на корабле вдоль всего Северного морского пути и соберут данные, которые позволят предсказывать природные циклы в арктической морской зоне. А после 2021 года все эти наработки можно будет использовать для создания адекватной гидрофизической модели района Севморпути, а далее использовать ее для задач навигации», — отметил профессор.

При этом для морского освоения Арктики необходимо создать сеть постоянно действующих портов, стабильность которых будет зависеть от состояния вечной мерзлоты, пояснил ученый. «Одной из главных сложностей организации Севморпути является отсутствие постоянно и нормально действующих, стационарных портов, кроме, пожалуй, порта Сабетта. В условиях глобального потепления происходит таяние мерзлоты, все здания и портовые сооружения находятся под угрозой. Чтобы обеспечить устойчивое развитие, за этими процессами нужно следить, чем и занимается ряд научных организаций при поддержке РФФИ», — отметил профессор.

Он добавил, что в условиях глобального потепления важной является и проблема таяния арктических льдов. «Процесс таяния льдов Арктики происходит неравномерно — год от года льды с нашей стороны отступают на север, а со стороны Канады, в другом полушарии, такого нет. Этот факт является парадоксом, который пока еще следует разрешить. Мы сейчас финансируем исследования, которые позволят выяснить, в чем дело», — сказал собеседник агентства.

Еще одной важной экологической проблемой в Арктике является потенциальные аварии при добыче углеводородов. «Это большая угроза для биологического разнообразия. Пока информация, которой мы располагаем, показывает, что все нормально. Но ученые продолжают вести работу по изучению биологических видов, чтобы мы могли контролировать популяции», — подчеркнул начальник управления конкурсных проектов по наукам о Земле РФФИ.

Развитие связи в Арктике

Будущее Арктики, по словам эксперта, неотъемлемо связано с развитием бесперебойных систем связи. «Полярные и арктические территории страны покрыты облаками, которые скрывают данные от спутников. Верхние слои атмосферы Арктики подвержены дополнительным электромагнитным процессам, которые наводят ошибки на GPS и ГЛОНАСС, поэтому в северных широтах нужны дополнительные системы связи и позиционирования. Такие в мире существуют, но у нас их нет, поэтому нашим ученым нужно создать отечественные аналоги», — сказал Жмур.

Современной альтернативой ГЛОНАСС в Арктике может стать навигационная система по магнитному полю. Ученым нужно «нарисовать» новую карту магнитного поля России, чтобы построить независимую от радиосигналов систему позиционирования. Поддержание жизнедеятельности в арктической зоне потребует создания новых компьютерных программ, способных сжимать огромные объемы видеоданных для быстрой передачи их пользователям.

«В будущем, когда мы создадим навигационную систему и будем контролировать Северный морской путь с помощью спутников и видеосъемки, мы получим большое количество информации. Возникнет вопрос, как ее передавать. Наши ученые сейчас создают новые форматы упаковки информации. Планируется, что новое программное обеспечение появится уже в 2018 году», — заключил профессор Жмур.

РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований оказывает финансовую поддержку отечественным ученым. Большое внимание фонд уделяет исследованиям в области естественных наук. Деньги выделяются после многоступенчатой экспертизы на конкурсной основе. Фонд возглавляет академик РАН Владислав Панченко.

Бюджет РФФИ в 2017 году составил 11,5 млрд рублей. Бюджет фонда в 2018 году практически вдвое больше.

/tass.ru/ [2]