- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Сохраним Арктику вместе: Российско-норвежский семинар по предотвращению нефтяных разливов

width_650.height_300.mode_FillAreaWithCrop.pos_Default.color_White [1]

25 февраля 2016 г. в университете МГИМО состоялся российско-норвежский семинар по предотвращению нефтяных разливов в Арктике. Своими знаниями и опытом поделились норвежские и российские компании и представители органов власти

Из Норвегии прибыла представительная делегация Агентства по безопасности при нефтедобыче, Министерства транспорта и связи, Береговой администрации, Министерства нефти и энергетики, Министерства труда и социального обеспечения и Совета по научным исследованиям. Также участвовали представители компании «Статойл» и INTSOK. От российской стороны присутствовали представители Министерства энергетики, МЧС, МИД, а также таких крупных компаний, как «Лукойл» и «Газпром». В числе слушателей в зале присутствовали представители посольств США и Канады, российские учёные и студенты. Всего в семинаре участвовало около 60 человек.

Семинар состоялся по итогам совместного норвежско-российского руководства рабочей группой Арктического совета в 2013—2015 гг. по вопросам предотвращения нефтеразливов, и он укрепил основу для продолжения двустороннего сотрудничества по этой важной для обеих стран теме.

Основной доклад был сделан представителями норвежского Агентства по безопасности при нефтедобыче, которые представили новый подробный технический доклад по предотвращению нефтеразливов в Арктике. Российские участники восприняли доклад и презентацию с большим интересом.

Российской стороной в числе прочего была представлена новая книга о технологиях освоения запасов нефти и газа на северном континентальном шельфе. В книге приводится подробное описание текущего статуса освоения нефтегазовых ресурсов морских месторождений на российском Севере. «Лукойл» и «Газпром» рассказали о своей деятельности на арктическом шельфе, сделав акцент на своей работе по аварийному реагированию и борьбе с нефтяным загрязнением.

/www.norvegia.ru/ [2]