- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Последнюю угольную шахту на Шпицбергене в Норвегии закроют в сентябре 2023 г

Kraftverket_Store-Norske_Svalbard [1]

Власти норвежского города Лонгьира расторгли контракт с компанией Store Norske о покупке угля с шахты №7 с сентября 2023 года. Это означает, что последняя угольная шахта Норвегии на Шпицбергене закончит работу, сообщается на сайте [2] компании.

«Шахта №7 существует для поставки угля на электростанцию в Лонгьире. Теперь соглашение о поставках угля на электростанцию расторгнуто, таким образом, больше нет оснований для эксплуатации шахты. Мы вели добычу угля на Шпицбергене более 100 лет, и теперь есть дата окончания угольной эпохи»,— приводятся в сообщении слова административного директора компании Яна Мортена Эртсааса.

После прекращения использования угля энергосистема города будет временно работать на дизеле, пока власти не выработают решения по использованию возобновляемой энергии.

Кроме того, закрытие шахты предполагает ликвидацию порядка 80 рабочих мест. По словам господина Эртсааса, этих специалистов можно было бы переобучить для работы в энергосистеме Арктики.

Сейчас компания не только поставляет на электростанцию Лонгйирбиен уголь, но и продает в другие страны Европы. До закрытия Store Norske собирается увеличивать добычу и экспорт угля.

«В ближайшие два года мы будем вывозить уже готовый к добыче уголь. Это означает, что мы увеличиваем годовую добычу с примерно 90 тыс. тонн сегодня до более 125 тыс. тонн. Таким образом, мы прекращаем добычу полезных ископаемых наиболее экономичным способом»,— рассказал глава шахты №7 Пер Нильссен.

В 2016 году государственный норвежский банк Norges Bank исключил из инвестпланов 52 угольные компании, Государственный пенсионный фонд Норвегии также отказался от инвестиций в некоторые добывающие компании.

/www.kommersant.ru/ [3]