- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия намерена увеличить экспорт СПГ до 100-120 млн тонн в год к 2035 году

russia-lng-boat-banner [1]

Россия намерена увеличить производство и экспорт сжиженного природного газа (СПГ) до 100-120 млн тонн в год к 2035 году, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в интервью агентству Reuters.

«К 2035 году Россия может поставить себе цель довести производство СПГ до 100-120 млн тонн в год. Мы исходим из обсуждения с компаниями того потенциала, который они могут добавить к тем проектам, которые уже были озвучены, или при создании новых на тех запасах, которые есть», — омттеил Соркокин.

Он пояснил, что базой для наращивания мощностей, по оценкам Минэнерго, станут Ямал и Гыдан, где в основном сосредоточены месторождения «Новатэка» и «Газпрома», которые могут обеспечить экспорт 50-70 млн тонн СПГ в год.

«Могут быть дополнительные линии СПГ на «Арктик СПГ-2″ и новые проекты, которые находятся на Ямале. Здесь двери открыты для всех, кто хочет там участвовать. Ямал — сейчас основной источник прироста мощностей СПГ», — сказал Сорокин.

Замминистра добавил, что России предстоит выиграть конкуренцию за нишу на рынке у США и Австралии.

«Дополнительные объёмы, которые могут поставлять австралийцы или американцы, эта та ниша, за которую будет конкуренция. Эти объёмы в любом случае попадут на рынок, вопрос — чьи они будут. Естественно, имея гигантские запасы газа и потребность в инвестициях и в наращивании экспорта в целом, мы должны стремиться, чтобы эти объёмы были российскими», — подчеркнул он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что Россия намерена [2] стать мировым лидером по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). По его словам, доля России на мировом рынке должна достигнуть 20% к 2035 году.

 

/rns.online/ [3]