- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Sakhalin Energy сдвинул с места проект третьей очереди “Сахалина-2”

Sahalin-2-640x339

Sakhalin Energy, оператор первого в России проекта по сжижению природного газа “Сахалин – 2”, завершила разработку проектной документации для строительства третьей очереди проекта. Об этом заявил официальный представитель компании

“В настоящее время компания Sakhalin Energy завершила разработку проектной документации для реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ на Сахалине, – сказал он агентству ТАСС [1]. – Все работы ведутся в рамках сроков, определенных акционерами компании”.

При этом представитель компании отметил, что говорить о сроках завершения переговоров по сырьевому газу для третьей технологической линии преждевременно. Как и о завершении переговоров по формированию портфеля поставок СПГ потенциальным покупателям, добавил он.

Вместе с тем стоит отметить, что в целом проект третьей очереди «Сахалина-2» продвигается весьма небыстро. Главное управление государственной экспертизы РФ одобрило FEED (Front End Engineering Development) третьей производственной линии еще в октябре 2017 года.

После анализа технической документации Главгосэкспертиза пришла к выводу, что проект полностью соответствует всем нормативным требованиям. Проект предусматривает модифицирование существующей компрессорной станции КС-2 с помощью технологически продвинутого модуля газового компрессора, а также строительство двух дополнительных компрессорных станций.

Кроме того, в FEED указано, что в процессе ее строительства планируется использовать реализованные ранее на первых двух линиях завода инженерные решения. В результате сроки работ удастся существенно сократить, а также снизить расходы, рассказал председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Вообще, как считает Седерик Кремерс, новая производственная линия может стать одной из наиболее экономически эффективных установок сжижения газа в мире, со значительно более низким уровнем рисков, чем во вновь создаваемых производственных мощностях.

«Сахалин-2» — первый в России проект по производству сжиженного газа, в рамках которого осваиваются месторождения Пильтун-Астохское и Лунское, расположенные на сахалинском шельфе. Извлекаемые запасы эти месторождений оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров «голубого топлива».

Акционеры оператора проекта — компании Sakhalin Energy — «Газпром», владеющий долей 50%, Royal Dutch Shell с долей 27,5%, у японских компаний Mitsui и Mitsubishi по 12,5% и 10% соответственно. В настоящее время на заводе действуют две производственные линии общей мощностью 9,5 млн тонн в год.

/teknoblog.ru/ [2]