- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» хочет добывать 100 млн тонн на Таймыре

messoyaha

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с Владимиром Путиным объявил о создании арктического кластера на Таймыре, где компания планирует добывать 100 млн тонн нефти к 2030 году. В этот кластер предложено войти в качестве инвестора британской BP, а также, по данным “Ъ”, «Нефтегазхолдингу» Эдуарда Худайнатова. Предполагается, что сырье будет транспортироваться по Севморпути. Для реализации проекта Игорь Сечин попросил президента о «поддержке»

«Роснефть» хочет создать арктический кластер на базе месторождений в Красноярском крае, которые к 2030 году могут обеспечить добычу в 100 млн тонн нефти, сообщил глава нефтекомпании Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Объединенные активы станут центром привлечения стратегических инвесторов,— заверил господин Сечин.— Проявлен интерес со стороны крупнейших западных инвесторов и из Юго-Восточной Азии».

Создавая кластер, «Роснефть» хочет внести вклад в создание грузовой базы Севморпути (СМП), грузопоток которого к 2024 году должен, в соответствии с указом президента, достичь 80 млн тонн.

О том, что нефтекомпания хочет соединить нефтепроводом месторождения Ванкорского кластера (Лодочное, Сузунское, Тагульское) и группу Пайяхских месторождений «Нефтегазхолдинга» (принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову), “Ъ” сообщал еще 28 февраля [1]. По информации “Ъ”, глава «Нефтегазхолдинга» сообщал в обращении к вице-премьеру Максиму Акимову, что Ванкорские и Пайяхские месторождения к 2024 году могут дать около 20 млн тонн нефти с возможностью увеличения добычи к 2035 году до 50–55 млн тонн.

 По информации “Ъ”, господин Сечин также попросил премьера Дмитрия Медведева лицензировать соседний с Пайяхой Западно-Иркинский участок, в том числе на базе которых «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» могут создать совместное предприятие . По данным “Ъ”, «Роснефть» оценивает ресурсы Западно-Иркинского в 500 млн тонн нефтяного эквивалента.
Теперь «Роснефть» предлагает включить в кластер и другие активы. Например, Игорь Сечин на встрече с президентом упомянул о месторождениях СП «Роснефти» и британской BP «Ермак Нефтегаз». Речь может идти прежде всего о Байкаловском нефтегазоконденсатном месторождении. Кроме того, к 2030 году Игорь Сечин предлагает внести в периметр кластера месторождение, открытое на Хатангском участке в восточном Таймыре, с извлекаемыми запасами более 80 млн тонн. По итогам бурения «Роснефть» получила совсем небольшой приток нефти, а запасы слишком малы для рентабельного освоения.
Описав грандиозные планы «Роснефти» по заполнению СМП, господин Сечин оговорился, что «эффективное освоение арктической зоны, конечно, требует поддержки». «Это прежде всего касается налоговых, регуляторных условий, обеспечения гарантированной стабильности этих проектов на весь период их жизнедеятельности»,— отметил Игорь Сечин.