У арктических берегов Норвегии пробка из газовозов

lng-tanker-arctic-disoverer

В эти дни в водах в районе Хоннингсвога и Хаммерфеста на побережье Баренцева моря тесно.

В среду сразу шесть танкеров принимали участие в перевалке СПГ с борта на борт в Сарнес-фьорде рядом с Хоннингсвогом. Это самая крупная операция такого рода в этом районе с конца ноября 2018 года, когда здесь началась перевалка.

Были задействованы газовозы ледового класса «Владимир Русанов», «Кристоф де Маржери» и «Георгий Брусилов», доставившие природный газ с российского полуострова Ямал. По данным сайта слежения за движением судов MarineTraffic,  СПГ с них перегружался на танкеры Flex Endeavour, Patris и BW Tulip.

Перевалка осуществляется в рамках соглашения между российской газовой компанией «Новатэк» и норвежской транспортно-логистической компанией  Tschudi Group. Танкеры ледового класса приходят в Хоннингсвог, где СПГ с них  перегружается на обычные танкеры, которые затем доставляют его в Роттердам и другие порты.

Эти шесть танкеров в Хоннингсвоге были не одни. Неподалеку в Баренцевом море находились еще четыре танкера, ожидавших  своей очереди на перегрузку. Кроме того, в норвежских водах находился еще один газовоз, направлявшийся обратно в российских порт Сабетта на Ямале.

Сейчас объемы перевалки СПГ в районе Хоннингсвога уже достигли серьезных значений. Соглашение между «Новатэком» и Tschudi предусматривает 158 операций по перегрузке СПГ с судна на судно до июня этого года. В общей сложности это 316 газовозов и несколько миллионов тонн СПГ.

В конце 2018 года была запущена третья технологическая линия завода «Ямал СПГ», благодаря чему он сможет производить 16,5 млн тонн СПГ в год. Львиная доля из этого количества будет переваливаться в Хоннингсвоге.

Объем СПГ, направляемый сейчас в Сарнес-фьорд, намного превышают объемы производства СПГ на заводе компании «Эквинор» на острове Мелькойя в районе Хаммерфеста. В среду там под погрузкой находилось три газовоза — Arctic Lady, Arctic Voyager и  Stena Blue Sky — направившиеся затем на терминалы во Франции, Польше и Нидерландах.

В 2018 году на заводе на острове Мелькойя было произведено около 4,5 млн тонн СПГ.

 

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru