Китайские деньги на Северный морской путь

12 июня 2018 г, Атле Стаалесен, The Barents Observer, Норвегия

putin-xi-jinping-kremlin

На полях недавнего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Циндао состоялась встреча глав российского Внешэкономбанка (ВЭБ) и Государственного банка развития Китая (ГБРК), на которой было подписано одно из крупнейших инвестиционных соглашений в истории сотрудничества двух стран.

Соглашение предусматривает возможность  предоставления Китаем более 600 млрд рублей (9,5 млрд долларов) принадлежащему государству ВЭБу для создания механизма финансового обеспечения сопряжения интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы «Один пояс, один путь», говорится в пресс-релизе банка.

Стороны будут совместно отбирать проекты для финансирования. В качестве одного из приоритетных направлений заявлен Северный морской пути. Из примерно 70 проектов, подпадающих под действие нового соглашения, в пресс-релизе банка конкретно упомянута только российская арктическая морская магистраль.

«Сотрудничество ВЭБа и ГБРК внесет существенный вклад в реализацию интеграционных процессов на Евразийском континенте», — заявил председатель ВЭБ Игорь Шувалов.

Инициатором создания нового финансового механизма выступила китайская сторона. Он станет частью масштабной инициативы Китая «Один пояс, один путь», направленной на создание инфраструктуры по всему Евразийскому региону, в том числе сухопутного Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути.

О серьезных амбициях заявлялось на нескольких предыдущих встречах, в том числе саммите ШОС в российской Уфе в 2015 году. О значительной поддержке проекта заявили страны всего евроазиатского региона, включая Россию.

На посвященном инициативе заседании в Пекине в мае 2017 года президент Путин подчеркнул, что Россия «не только поддерживает проект «Один пояс, один путь», но и будет активно участвовать в его реализации совместно с китайскими партнёрами».

В коммюнике, принятом главами 30 государств, говорится, что участники встречи выражают поддержку практическому сотрудничеству в сфере развития инфраструктуры, в том числе автомобильных и железных дорог, морских портов, речных и воздушных путей, а также оптоволоконных магистралей и телекоммуникаций. В нем также отдельно упомянут Северный морской путь.

Развитие инфраструктуры также стало одним из ключевых направлений в новой Арктической стратегии Китая, принятой в конце 2017 года.

Благодаря значительным средствам для инвестиций, которые теперь доступны по линии Внешэкономбанка и Государственного банка развития Китая, у обеих стран стран появилась возможность активизировать развитие инфраструктуры в Арктике. Китайские компании уже являются крупными акционерами в нескольких серьезных проектах в регионе, в том числе «Ямал СПГ». Китайские деньги также планируются для таких инфраструктурных инициатив, как железная дорога Белкомур. Могут появиться и другие проекты.

Москва испытывает все большие сложности с реализацией своих амбициозных арктических проектов и будет рада приходу китайских инвесторов. Власти Мурманской области сейчас столкнулись с проблемой федерального финансирования проекта развития Мурманского транспортного узла. Подобная ситуация может вскоре возникнуть и в рамках планируемого грандиозного железнодорожного проекта создания Северного широтного хода в Ямало-Ненецком автономном округе.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru