Китайский прорыв в Арктику

x0a9958-kopiya

«Газпром» разбурит Ленинградское газоконденсатное месторождение с помощью китайской полупогружной установки Nanhai VIII. Сейчас БУ находится в порту Мурманска, где местный губернатор Марина Ковтун и гендиректор «Газпром геологоразведки» Алексей Давыдов подписали на ней соглашение о сотрудничестве и охотно позировали фотографам. Дальше Nanhai VIII с помощью судна Hai Yang Shi You 278 будет транспортирована в юго-западную часть Карского моря.

Владельцем Nanhai VIII является национальная сервисная компания из КНР – China Oilfield Services Limited (COSL). Она предназначена для глубоководного бурения: может работать на глубине воды до 1,4 км и до 7,6 км от поверхности дна. Особым распоряжением российского правительства месторождение отнесено к объектам федерального значения. Согласно оценкам, Ленинградское содержит до 1 трлн куб. м газа и 3 млн т газконденсата.

Ленинградское газоконденсатное месторождение (ГКМ) было открыто в 1990 г. компанией «Арктикморнефтегазразведка». Глубины моря в пределах месторождения составляют 85-165 м. На его участке уже пробурено 2 поисково-разведочные скважины, подтвердившие уникальный углеводородный потенциал месторождения. Сейчас изучение месторождения ведет «Газпром геологоразведка». В 2014-2016 годах компания выполнила сейсмику 2D на 1 тыс. погонных км и 3D на площади 3,145 тыс. кв. м. Как сообщает «Газпром», в навигационный период 2017 г. запланировано бурение разведочной скважины № 3 глубиной 2 км для доразведки выявленных залежей газа в интервале сеноман-альб-аптских отложений.

Отметим, что из всего обширного списка полученных компанией лицензий на шельфе Карского моря, лишь крупнейшие Русановское и Ленинградское выбраны в качестве первоочередных для проведения геологоразведки. Дело в том, что, по информации «Газпрома», рядом с уже открытыми на этих лицензионных участках месторождениями располагаются 10 поисковых объектов с потенциально большим ресурсным потенциалом. В ближайшее время предполагается пробурить в Карском море две поисковые скважины. Однако пока компания оценивает перспективы введения в промышленную разработку Русановского и Ленинградского не ранее 2027-2030 годов.

С точки зрения геологов, так называемая Южно-Карская синеклиза является продолжением Западно-Сибирской плиты. Оба месторождения рассматриваются как уникальные. Согласно оценкам, на Русановском и Ленинградском может быть сосредоточено более 9 трлн куб. м газа.

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru