Блокчейн в нефтегазовой отрасли России: неизбежен

Blockchain

Когда-то в 16 веке английский писатель Джон Ди, описывая доступные ему прикладные основы математики, писал о необходимости придерживаться прямолинейной концепции единого центра при обзоре организации порядка из беспорядка однородных элементов. Напротив, развитие технологий последних десятилетий открыло радикально новые возможности, основанные на применении принципов децентрализации.

Наиболее известным и сенсационным примером реализации децентрализованных операционных платформ стало создание первой цифровой валюты, основанной на протоколе распределенного реестра — биткоин. В этой реализации цифровая валюта стала возможной без наличия центрального агента — центрального банка, роль которого взял на себя цифровой протокол, а регулирование эмиссионного и монетарного центра заменили правила этого протокола и консенсус участников. Несмотря на феноменальный прирост стоимости двух основных криптовалют — биткоина (BTC) и эфира (ETH) — в апреле-мае 2017 года, что придало сфере криптовалют и блокчейна оттенок индустрии легкого обогащения, государственные органы, банки и корпорации устойчиво придерживаются мнения, что применение блокчейн гораздо шире области цифровых валют.

Технологии и протоколы распределенного реестра (блокчейн) реализуют фактически надежную и стойкую к взлому и подмене распределенную базу данных, не нуждающуюся в центральном репозитарии и прозрачную для всех участников, кроме того, в некоторых реализациях возможно исполнение идеи «умных контрактов», впервые выдвинутой одним из возможных участников коллектива разработчиков Bitcoin криптографом и юристом Ником Сабо в 1996 году — автоматически исполняющихся действий при соответствии определенным условиям. Вместо подтверждения истинности записей в базе данных владельцем/центральным лицом об истинности записей свидетельствует механизм криптографических вычислений, который не требует обращений за подтверждениями, до тех пор, пока вызывает доверие его криптографическая стойкость.

Везде, где есть необходимость или присутствует единый удостоверяющий центр или институт удостоверения, везде, где есть необходимость удостоверения фактов заключения и соблюдения условий договоров, необходимость в принципале/владельце/регуляторе и доверии к нему может быть эффективно упразднена, в первую очередь таким образом может быть исключена необходимость в удостоверяющем органе или рационализированы операции в любой сфере, требующей обработки документов, подтверждения прав, ведения реестра сделок или изменения состояния. Согласно исследованию McKinsey 2016 году, хоть в первую очередь это затронет области, деятельность которых сводится только к обработке документов, записи изменения состояний и регистрации прав и перехода прав – государственные органы, центральные банки, банки и банковскую систему в целом, тем не менее, эти изменения наступят для всех отраслей экономики, решительно изменив и упростив способы ведения бизнеса всеми экономическими агентами друг с другом, вне зависимости от отрасли.

Таким же образом, как двойная бухгалтерская запись или IP-протокол или принцип ограничения ответственности в акционерных обществах, принцип распределенного реестра станет необходимой и повсеместной частью бизнес-процессов и операций.

Особенностью нефтегазовых компаний является наличие большого объема физических активов, высокая стоимость принятия инвестиционных решений, высокие риски принятия операционных решений, значительные размеры инвестиционных проектов и критическая важность управления цепочкой снабжения. Корпус физических активов и важность физических процессов и материалов, конечно, не сводит потребность в применении новых технологий к информационным технологиям, тем не менее, в рамках модернизации обычных бизнес-процессов происходит тотальная цифровизация и превращение каждой компании и каждого бизнес-процесса в «процессы, основанные на данных» (datadriven), создавая потоки данных, в том числе данных о регистрации состояния/происхождения физических объектов, что и является местом применения блокчейн-протоколов.

Отраслевая ситуация, в которой находятся компании различных сегментов нефтегазовой отрасли, за последние десятилетия поставила перед компаниями ряд вызовов – вероятно надолго установившийся период низких цен на нефть (E&P/добыча), пересмотр отношений контрактования и отношений с экосистемой поставщиков (OFSE/нефтесервис), снижение цены и интеграция международного рынка (газодобывающие компании и СПГ-производители), регуляторное принуждение к либерализации (газовый midstream, оптовая торговля газом и газораспределение).

Стандартным следствием ухудшения внешней и внутриотраслевой конкурентной среды является необходимость экономии капиталовложений и повышение операционной эффективности. По данным исследований PWC, нефтегазовая отрасль в целом в мире отвечает за $700 млрд капиталовложений ежегодно, и вопрос экономии для поддержания конкурентоспобности может стоить не менее $140 млрд в год. Если оценить операционные издержки мировой нефтегазовой отрасли в $1 трлн, то достижимая экономия от цифровизации бизнес-процессов оценивалась Mckinsey на уровне $30-50 млрд в добыче и $15-20 млрд в переработке и сбыте.

Согласно исследованию Oil&Gas Monitor нефтегазовые компании в мире тратят более $50 млрд на информационные технологии, рассчитывая на доходность от инвестиций не менее 40%, и по сравнению с этими затратами, затраты на внедрение блокчейн невелики, а ожидаемый ROI, соответственно, выше.

Если инвестиционная дисциплина, связанная с цифровизацией добычи, не допускает применения блокчейна, то другие области снижения издержек могут содержать применение блокчейн естественным образом. Среди них – оптимизация управления активами, снижение уровня товарных и материальных запасов, снижение операционных издержек сбыта, оптимизация логистики материалов и продукции, оптимизация закупок и сбыта. Несмотря на описанные в отчете Goldman Sachs в мае 2016 года примеры, связанные с распределенным контрактованием обычных маркетплейсов и стандартного примера «умной электросети», в настоящее время применение блокчейн представляется шире.

Применение блокчейн

Управление запасами и активами — регистрация состояния/происхождения материалов/запасов;

Транспорт и логистика – регистрация состояния при сборе информации с датчиков, сенсоров;

Трейдинг и сбыт — регистрация и удостоверение прав собственности, торговое финансирование; бесклиринговая торговля; удостоверение и отслеживание происхождения товаров;

Оптимизация закупок и сбыта – оптимизация идентификации поставщиков, подписания закупочных договоров, аудит и отслеживание транзакций;

Примеры

За последние 6 месяцев произошли сделки с сырой нефтью на основе блокчейн – в начале года Mercuria Trading провела пилотную обработку документации по сделке поставки нефти из Анголы в Китай для ChemChina, в марте 2017 года нефтетрейдер Trafigura сообщил об успешной отработке пилотных сделок с нефтью на американском рынке на основе закрытой реализации протокола блокчейн. По результатам пилотных и имитационных сделок, по словам Марко Дюнана, управляющего Mercuria, обработка всей документации, от коносамента до финализации аккредитива сократились от возможных в худшем случае 40-а дней до недели, время завершения сделок с нефтью в пути сократилось с 3 часов до 25 минут, а оценочная экономия операционных затрат по сравнению с ручным исполнением с применением физических оригиналов документов составила не менее 30%. По мнению Марко Дюнана, высказанному на Давосском форуме, полный перевод всех сделок с нефтью на блокчейн-платформу возможен до конца 2017 года. Крупнейшая энергосбытовая и газосбытовая компания Австрии Wien Energie в мае 2017 года закончила трехмесячный пилотный проект, в том числе с участием компаний BP и ENITrading&Shipping, по торговле газом для своих потребителей. В ходе пилотного проекта были успешно проведены сделки по поставке газа, торгам и переторговке мощности, а также механизмы коммерческой балансировки, и сбытовая компания планирует запустить полноценное коммерческое функционирование системы не позже января 2018 года.

Блокчейн в России

Безусловно, применение технологий диктуется политикой капиталовложений и операционной эффективности, которая в свою очередь зависит от целеполагания, и это целеполагание существенно разнится между «международными нефтегазовыми компаниями» (МНК), «национальными нефтегазовыми компаниями» (ННК), «независимыми нефтегазовыми компаниями» и компаниями транспортного и сбытового сегмента.

Если в случае МНК руководство и акционеры в целях снижения издержек могут рассматривать децентрализацию управления низкорисковыми сегментами бизнеса и низкорисковыми добывающими активами для сокращения затрат на персонал и содержание корпоративного центра с целью повышения конкурентоспособности как по затратам, так и на рынке труда (привлечение нового поколения специалистов) в сравнении с независимыми добывающими компаниями из «сланцевого» поколения, то ННК оптимизацию затрат на корпоративный центр и привлечение новых талантов обычно не ставят в приоритет.

После встречи с президентом России на ПМЭФ основатель следующего после Bitcoin открытого протокола построения открытых и закрытых блокчейн-платформ В.Бутерин, мысли которого были полностью президентом поддержаны и рекомендованы к внедрению, сообщил, что надеется на реализацию на основанной им платформе процессов закупок, торговли и регистрации договоров/прав. Более того, в ранее объявленной председателем правительства и опубликованной программе записано обязательство правительства по легализации нормативными актами «технологий децентрализованного ведения реестров и удостоверения прав(«BlockChain» и т.д.)» в 2019 года.

Основываясь на этом, можно оценить, что в худшем случае ожидание первых пилотных внедрений блокчейн не затянется более чем на 2,5 года, а в наиболее вероятном случае первое применение произойдет уже в 2017 году.

Можно ожидать, что независимые нефтяные, вертикально интегрированные нефтяные, включая государственные, компании станут объектами применения блокчейн и познакомятся с протоколом применения при экспортном трейдинге уже в 2017 году, а субъектами применения блокчейн смогут стать в начале 2018 года. Применение для нефтегазовых компаний в оптимизации управлением производственными, транспортными активами и материальными запасами можно ожидать также не раньше 2018 года.

blockchain02

В сфере закупок внедрение блокчейн было также эффективным, но для национальных компаний, контролируемых государством, с культурой избежания излишних рисков, внедрение возможно только по указанию руководства страны, и сроки могут определиться только этим. Ежегодно компании закупают более 700,000 наименований и позиций, и экономия при автоматизации обработки этих контрактов может быть значительной. В то же время, при достаточной технической проработке, применение блокчейн в сегменте розничного сбыта для контроля сбыта и качества моторного топлива можно ожидать со стороны ВИНК повсеместно.

Любопытный случай представляет собой Газпром, который является не только добывающей, но и транспортной и газораспределительной компанией. Поскольку блокчейн представляет собой средство нейтрализации центрального удостоверяющего агента, то его внедрение может подорвать (disruption) те сегменты Газпрома, где он играет роль диспетчера и регулятора (транспорт и балансировка), поэтому эффективного внедрения блокчейн в транспортной и сбытовой роли Газпрома без реформирования или специальных мер ожидать не придется.

Также внедрение блокчейн подрывает роль других агентов, которые играют роль центральных удостоверяющих агентов – биржа СПбМТСБ, торгующая нефтью, нефтепродуктами, природным газом и производными инструментами и «Газпром межрегионгаз поставка». Их удостоверяющая и клиринговая роль, вознаграждаемая за счет транзакционных издержек участников рынка, при внедрении блокчейн может быть в большой степени исключена. Здесь показателен пример Австралийской фондовой биржи (ASX), которая запустила тестовый проект клиринга на блокчейн только тогда, когда перспектива либерализации рынка клиринговых услуг в Австралии стала неизбежной.

Эффект от внедрения блокчейн, в соответствии с оценками компаний, данных пилотных проектов и консультантов (EY, Mckinsey) в общем случае для ВИНК и других компаний может составить от 3% до 5% от производственных издержек и значительный в абсолютном выражении прирост капитализации. Для публично котируемых компаний рынок благосклонно воспринимает технологическое новаторство и премия к нынешнему состоянию может составить до 10% от рыночной капитализации, но в случае с сектором с тяжелым регулированием и большой долей государственной собственности этот эффект может потеряться, так как его величина сравнима с движением цены на событиях принятия дивидендных решений (+/-7%) или налоговых инициатив (+/-2%).

blockchain03m

Несмотря на тонкости, легко можно ожидать, что появившиеся как игровое проявление концепции изобретательного криптографа и юриста, будучи протестированы временем в течение 8 лет, технологии блокчейн будут неизбежно внедрены в нефтегазовых компаниях России в течение нескольких лет, а, учитывая инициативы руководства страны и наличие отработанных зарубежных проектов, первые внедрения могут произойти уже в течение нескольких месяцев

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru