Total: готовность «Ямал СПГ» составляет 63%

b3fa607460874b818ee0b47849f92ac3

Майкл Борелл, первый вице-президент компании Total E & P Europe & Central Asia, выступая на конференции Offshore Northern Seas (ONS-2016), открывшейся 29 августа в норвежском Ставангере, рассказал о новых достижениях первого российского арктического СПГ-проекта.  По словам топ-менеджера, на конец августа построено 63% мощностей «Ямал СПГ» (готовность первой очереди составляет 76%). Напомним, акционерами проекта в настоящее являются «НОВАТЭК» — 50,1%,  Total — 20%, китайские CNPC — 20% и Фонд «Шелковый путь» (SRF) — 9,9%

Капитальные расходы по проекту остаются неизменными и составляют 27 млрд долларов.  Пока акционерам удалось обеспечить привлечение более 18 млрд долларов. Согласно оценке Total, всего из внешних источников привлечено 18,4 млрд долларов, из них 2,4 млрд долларов (или 150 млрд рублей) уже получены из Фонда национального благосостояния РФ, 4 млрд долларов поступили от российских и 12 млрд долларов от китайских банков. Ведутся переговоры о привлечении средств с азиатскими и российскими банками. Все транши осуществляются в рублях, евро и юанях, из-за финансовых санкций, наложенных США.

На сегодняшний день в рамках первой стадии проекта закончено бурение 57 скважин из 58 запланированных. На строительстве мощностей на Ямале в настоящее время занято 17 тыс. человек, еще 26 тыс. трудятся на строительстве оборудования для проекта на китайских верфях.

К настоящему моменту 96% сжиженного природного газа в рамках «Ямал СПГ» уже законтрактовано для поставок в Азию и Европу. По словам Майкла Борелла, значительная часть газа этого проекта пойдет на европейские рынки. Проект предполагает строительство трех линий по производству СПГ общей мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м.

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru