- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Fitch: «Арктик СПГ-2» могут подкосить совсем не американские санкции

Arctic_SPG_2 [1]

Финансирование новых СПГ-проектов в российской Арктике может оказаться серьезной проблемой, и не только из-за американских санкции. Об этом предупреждает в своей аналитической записке международное агентство Fitch Ratings.

В частности, эксперты агентства имеют в виду завод «Арктик СПГ-2», который планирует построить компания НОВАТЭК. С точки зрения Fitch, это самый перспективный на данный момент проект, даже более интересный, чем газпромовские «Балтийский СПГ» «Сахалин-2», а также «Дальневосточный СПГ» «Роснефти».

Однако даже у него имеется серьезный риск получить финансирование значительно позже, чем надеется НОВАТЭК. Компания Леонида Михельсона предполагает принять окончательное инвестиционное решение по проекту в 2019 году, а первая производственная линия должна заработать в 2022-м, напоминает LNG World News [2].

Аналитики Fitch отмечают, что в как раз в эти годы СПГ-рынок будет перенасыщен из-за ввода новых мощностей в Австралии и США. В результате цены на сжиженный газ пойдут вниз, и инвестиционная привлекательность «Арктик СПГ-2» последует за ними.

Санкции, конечно, немного мешают НОВАТЭКу, но, тем не менее, компания успешно достроила и запустила «Ямал СПГ». Этого удалось добиться благодаря финансированию со стороны КНР, и, кстати, США не препятствовали тому, чтобы китайские банки предоставили проекту свои средства, замечает Fitch.

А вот гарантий, что «Арктик СПГ-2» получит поддержку в Китае, нет. А ведь это самый очевидный источник финансирования для нового завода НОВАТЭКа, поскольку КНР стремительно выходит на второе место в мире по потреблению «голубого топлива».

Однако у Китая пока хватает потенциальных источников природного газа. Прямо сейчас строится газопровод «Сила Сибири», а также еще один трубопровод из Туркменистана, а кроме того, набирает обороты американский проект Alaska LNG.

Так что НОВАТЭКу придется очень постараться, чтобы заинтересовать китайских партнеров новым арктическим СПГ-заводом. В ином случае компании придется собирать финансирование «с миру по нитке» – от Саудовской Аравии, Индии, Вьетнама и Таиланда, заключает Fitch.

/teknoblog.ru/ [3]