- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новый российский танкер, работающий на СПГ, идет по Северному морскому пути

tankerlng-gagarinprospekt-sovcomflot [1]

Вскоре после его завершения строительства на корейской верфи Hyundai Heavy Industries танкер «Ломоносовский проспект»  отправился с первым грузом нефти в северные воды.

Судно является частью нового флота танкеров «Совкомфлота» на газомоторном топливе (СПГ). Сейчас он завершает свой проход по российской Арктике, говорится в информации Администрации Северного морского пути.

Ожидается, что в среду судно дедвейтом 113 тысяч тонн пройдет архипелаг Новая Земля, после чего войдет в норвежскую Арктику. Конечной точкой маршрута является Роттердам.

Сообщается, что корейская верфь передала судно заказчику 3 октября. По сообщениям компании [2], первый корабль этого проекта «Проспект Гагарина» добрался в Роттердам еще 22 октября.

Это первый в мире танкер класса «Афрамакс» на газомоторном топливе. Уже к середине 2019 года у компании будет семь подобных танкеров.

Все они строятся в Южной Корее. В последствии новые суда этого проекта будут строиться на новой российском судостроительном комплексе «Звезда» во Владивостоке. «Совкомфлот» сообщил, что в сентябре разместил на этом предприятии заказ на строительство двух новых танкеров.

Два последних судна будут обслуживать российскую нефтяную компанию «Роснефть», которая и занимается развитием «Звезды».

/thebarentsobserver.com/ [3]