- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Миллер и Сечин без конкурса получат четыре участка на арктическом шельфе

sechin_i_miller_dohody [1]
Минприроды подготовило и направило в правительство проекты постановлений о передаче госкомпаниям без конкурса четырех лицензий на шельфе, сообщает РБК со ссылкой на представителя министерства Николая Гудкова.Как следует из пояснительных записок к проектам постановлений (копии есть у РБК), «Роснефть» получит три участка недр, каждый из которых имеет статус месторождений федерального значения. Ресурсы самого крупного из них — Гусиноземельского участка в Баренцевом море — оцениваются в 470 млн т (по категориям Д1+Д2). Суммарные нефтяные ресурсы Олюторского и Хатырского участков в Беринговом море, на которые также претендует госкомпания, превышают 400 млн т, газа — около 200 млрд куб. м.«Газпрому» достанется одна лицензия на Шараповский участок недр на юго-западе Карского моря с ресурсами газа около 880 млрд куб. м (Д1+Д2).
Участки распределены в соответствии с ранее утвержденным планом лицензирования, уточнил РБК глава Минприроды Сергей Донской.

В последний раз «Роснефть» и «Газпром» получали участки на шельфе в сентябре 2014 года. А весной этого года чиновники начали активно обсуждать возможность снятия ограничений для доступа на шельф частным компаниям. В апреле Донской говорил, что Минприроды приостанавливает выдачу новых лицензий на шельфе «Роснефти» и «Газпрому».

Мораторий на выдачу лицензий госкомпаниям был связан, прежде всего, не с либерализацией, а с необходимостью законодательно урегулировать возможность проведения аукционов по спорным участкам (то есть тем, на которые претендуют обе госкомпании), утверждает Гудков. К таким спорным участкам относится, в частности, Мурманское месторождение в Баренцевом море (запасы газа по категории С1+С2 оцениваются в 121 млрд куб. м).

Вопрос о доступе к шельфу частных компаний во главе с ЛУКОЙЛом пока не решен, говорит источник в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует этот вопрос. «Окончательное решение будет принято после согласования с Владимиром Путиным с учетом позиций Совета безопасности и правительства», — говорил РБК в июне сам Хлопонин. Рекомендации о внесении соответствующих поправок в закон «О недрах» Путину пока не отправлены, утверждает собеседник РБК. По его данным, документ еще дорабатывается, но с большой вероятностью уйдет в администрацию не позднее сентября.В апреле Донской говорил, что госкомпаниям выдано уже около 80% лицензий на работу на шельфе. У «Газпрома» сейчас 40 морских лицензий, сообщил представитель концерна. У «Роснефти» — 51, говорил на собрании акционеров компании в июне ее президент Игорь Сечин. До конца года по плану лицензирования госкомпаниям планируется передать без конкурса еще два участка недр на шельфе арктических морей, сообщил Гудков.