- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Предложение «Новатэка» о передаче ему 4-х ямальских лицензий «Газпрома» требует изучения — Донской

 

4223573 [1]

Министерство природных ресурсов и экологии России в целом поддерживает инициативу «Новатэка» по передаче компании четырех лицензий «Газпрома» на Ямале, однако это предложение требует экспертизы, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«То, что «Новатэк» консолидирует усилия на Ямале и пытается сделать тот газ, который там имеется, экономически более эффективным, вовлекая в свои проекты, в целом мы поддерживаем. С другой стороны, все их предложения требуют оценки, кроме того, все должно проходить в рамках существующих порядков и регламентов», — сказал министр, добавив при этом, что ему не известно о наличии писем «Новатэка» в адрес Минприроды РФ с соответствующими предложениями.

Вместе с тем Донской отметил, что в данный момент у компаний существует возможность «обмена» лицензиями, в частности, в рамках механизма по созданию совместных предприятий. «Если у компаний будет возможность договориться о том, что они будут обмениваться активами — ради Бога… Как минимум, они могут создавать совместные предприятия, оформляя на них лицензии и продолжать работу», — добавил глава Минприроды.

Ранее СМИ сообщили, что «Новатэк» хочет купить у «Газпрома» четыре газовых месторождения на Ямале с общими запасами 2,65 трлн кубометров газа для проекта «Ямал СПГ», и что совладелец компании Леонид Михельсон просил содействия властей. Речь идет о Северо-Тамбейском, Западно-Тамбейском, Малыгинском и Тасийском лицензионных участках (все четыре месторождения находятся на Ямале и относятся к Тамбейской группе).

/ТАСС/