- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Железногорске обсудили перспективы космической системы связи для Арктики

1409902977_640.b882b85c535e420bd1bbe05c36ef0413_copy [1]

Совместное заседание научно-технических советов компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск, Красноярский край) и ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) по перспективным спутникам связи состоялось в ИСС, сообщает пресс-служба компании.

«Обсуждался проект создания космического комплекса связи на высокоэллиптической орбите, предусмотренный Федеральной космической программой России», — говорится в сообщении.

Космическая система связи со спутниками на высокоэллиптической орбите разрабатывается в интересах освоения арктического региона. Ранее замруководителя «Россвязи» Игорь Чурсин заявил, что «идет отработка технического облика и формирование финансово-экономической модели этой группировки». Отвечая на вопрос о предназначении спутников связи на высоком эллипсе, Чурсин сказал: «С высокого эллипса у нас будет устойчивое покрытие, в первую очередь арктического региона». Он отметил, что сегодня с помощью спутников связи на геостационарной орбите арктический регион и Северный морской путь обеспечены связью «на грани фола».

 Специалисты ИСС представили оператору спутниковой связи ГПКС «возможные варианты построения такого комплекса на базе космических аппаратов, в которых будет реализован научно-технологический задел, созданный фирмой в части освоения высокоэллиптической орбиты и производства современных негерметичных спутниковых платформ».

Специалисты также анализировали эволюционные варианты развития спутников серии «Экспресс» и альтернативные пути решения задач, которые ставит заказчик аппаратов перед производителем. «Здесь рассматриваются в первую очередь перспективные вопросы. Очень полезно и важно обменяться мнениями, чтобы те векторы, по которым развиваются производители, максимально соответствовали запросам общества», — сказал генеральный директор компании ИСС Николай Тестоедов, которого цитирует пресс-служба.

В ходе заседания участники НТС также обсудили предложения специалистов ИСС по оптимизации технических характеристик и конструктивных особенностей перспективных геостационарных спутников связи.

В настоящее время в составе орбитального флота национального оператора ФГУП «Космическая связь» работает 10 телекоммуникационных спутников производства компании ИСС. Спутники разработки и производства ИСС обеспечивают услугами телерадиовещания и связи потребителей на территории России, СНГ, Европы и других стран.

Ранее замгендиректора АО «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос») Анатолий Перминов сообщил RNS, что, в соответствии с одним из проектов, «в состав орбитальной группировки системы «Арктика» войдут космические аппараты наблюдения и связи различного класса». В частности, в составе орбитальной группировки подсистемы «Арктика-МС» будет три космических аппарата — «Арктика-МС1» (мультисервисная и мобильная связь) и три «Арктика-МС2» (ретрансляция служебной, аварийной и навигационной информации). Спутники смогут обслуживать весь арктический регион России.

/rns.online/ [2]