- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Москве прошла V Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ»

84e6c920-ccee-487e-acb0-1d5674f9b1c1 [1]

29 мая 2018 года в Москве на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоялась V Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ». Это одна из ведущих дискуссионных площадок для прямого диалога представителей власти и бизнеса, научных кругов и СМИ по вопросам повышения энергетической эффективности экономики России.

Организаторы конференции: Российская ассоциация энергосервисных компаний РАЭСКО, компания «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

В Конференции приняли участие свыше 200 экспертов из более чем 20 регионов России, а также стран СНГ и Европы: представители профильных министерств и ведомств РФ, руководители регионов-лидеров в реализации проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности, руководители и акционеры крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей инновационного оборудования и компаний энергетического сектора, энергосервисные компании, финансовые институты, региональные центры энергосбережения, эксперты ведущих научно-исследовательских и аналитических центров, ведущие СМИ.

Открыла Конференцию Пленарная сессия: «Государственная политика и региональные программы развития энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики России».

Модераторы сессии – Референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства РФ Виталий Владимирович Ковальчук и эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Юрьевич Хомченко.

В рамках пленарной сессии спикеры и участники в лице члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Ивановича Важенина, директора Департамента государственного регулирования тарифов Дмитрия Сергеевича Вахрукова, члена Экспертного совета Правительства РФ, члена Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, Первого Вице Президента МАИФ и МАИН Валерия Семеновича Казейкина и т.д. обсудили следующие вопросы: текущее состояние и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и развития ВИЭ; программы субсидирования в ЖКХ; регламент разработки инвестиционных проектов; специнвест контракты; международный и российский опыт привлечения инвестиций в инновационные проекты повышения энергоэффективности; опыт реализации финансовых механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области повышения энергоэффективности: концессия, энергосервисные контракты; направления развития энергоэффективности и энергобезопасности в странах СНГ.

Во время пленарной сессии состоялось награждение представителей региональных центров энергосбережения, которое провели Юрий Важенин, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Сергей Яковлевич Есяков, Дмитрий Вахруков и Виталий Ковальчук. Особыми благодарностями были отмечены Управление энергетики Калужской области, Департамент образования города Москвы, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация «Центр развития жкк и энергосбережения Югры», Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, Государственное Казенное учреждение «Энергетика» города Москвы, АНО «Томский демонстрационно-консультационный образовательный центр энергоэффективности и ресурсосбережения», Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, ГАО Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при кабинете Министров Республики Татарстан, Вице-президент ТПП Республики Саха (Якутия), руководитель Представительства в г. Москве — Бирюкбаев Тлютай Урунтаевич и многие другие.
Также в рамках Конференции прошли круглые столы и панельные дискуссии: «Проектное финансирование: специнвест контракт, энергосервис, концессии, ГЧП, зеленое финансирование. Опыт регионов»; «Опыт регионов в привлечении финансирования для реализации проектов распределенной генерации. Развитие ВИЭ-генерации»; «Эффективные технологии и системы жизнеобеспечения для умного города и поселения. Аспекты финансирования».

Участники сессий и круглых столов рассмотрели вопросы энергосервисной деятельности, проблематику и перспективы концессионных соглашений; систему гарантий и страхование инвестиционных рисков; правовую поддержку развития проектного финансирования; опыт реализации энергосервисных контрактов, концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Спикеры рассказали о лучших практиках по финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры; об энергоснабжении для удаленных и малодоступных населенных пунктов; представили проекты Energy Net и «Умное» энергоснабжение для «Умных городов». Участники дискуссий поделились своим опытом реализации современных энергоэффективных технологий в ЖКХ; применения интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергоресурсов; рассказали об энергоэффективных капитальных ремонтах, механизмах проведения энергосберегающих мероприятий, аспектах их учета и финансирования; о практическом опыте внедрения энергосберегающих мероприятий в строительстве и ЖКХ и комплексном подходе к инициированию и реализации региональных программ энергосбережения.

/Системный консалтинг/