- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» начала бурение на месторождении Одопту-море с буровой установки «Кречет»

sahkalin-1-450x246 [1]

«Роснефть» в составе международного консорциума «Сахалин-1» начала бурение первой добычной скважины с наземной буровой установки «Кречет». Скважина будет пробурена в рамках второго этапа развития месторождения Одопту-море, сообщает компания.

«Для разработки (месторождения) Одопту-море будет использована наземная буровая установка «Кречет», которая спроектирована специально для бурения скважин с большим отходом от вертикали», — говорится в сообщении.

Общий вес буровой составляет около 7 тыс. тонн, высота – почти 70 метров. Установка способна бурить скважины протяжностью около 13 км. Установка может работать в сложных климатических условиях (при температуре ниже -40ºС и в сейсмоактивных зонах).

 «Конструкция буровой установки «Кречет» очень схожа с установкой «Ястреб», с помощью которой на проекте «Сахалин-1» было установлено множество отраслевых рекордов по бурению скважин с самой большой глубиной по стволу. В отличие от «Ястреба» «Кречет» обладает повышенной мобильностью, что позволяет расширить возможности его использования при разбуривании месторождения Одопту-море», — поясняет компания.

На месторождении Одопту-море добывается нефть марки Sokol с низким содержанием серы. После подготовки нефти на Береговом комплексе «Чайво» она поступает на нефтеотгрузочный терминал Де-Кастри в Хабаровском крае для доставки нефтеналивными танкерами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проект «Сахалин-1» – один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями. Участниками консорциума являются «Роснефть», «Эксон Нефтегаз Лимитед» (дочерняя компания американской ExxonMobil), индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO.

Проект включает в себя три месторождения — Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году — месторождение Одопту-море, а в январе 2015 года – месторождение Аркутун-Даги.